2017 Август
23
14:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Убийцу подольчанина судят в Бресте

23 Август 2017 14:22

28-летнему жителю Ивацевичского района предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 (убийство, сопряженное с разбоем, группой лиц с особой жестокостью) и ч. 3 ст. 207 (разбой) УК Беларуси.

Преступление было совершено в сентябре 2014 года в Подольске Московской области. Молодой человек со своим 30-летним земляком вышли разбойничать в буквальном смысле на дорогу. В ночь на 21 сентября белорусы проголосовали и остановили «КИА Церато», за рулем которого находился 56-летний житель Московской области. И попросили подвезти.

Выбранный злоумышленниками маршрут проходил через безлюдный участок в частном секторе Подольска. Там-то и напали на ничего не подозревающего водителя. 30-летний белорус, ехавший на заднем сидении авто, стал душить владельца машины, а земляк в это время бил водителя по голове. Пострадавший просто так не сдался, пытался убежать, но преступники догнали его, били камнями. От полученных телесных повреждений водитель скончался на месте. Тело убитого разбойники оттащили в сторону и прикрыли деревянным щитом. Чтобы сразу в глаза не бросался.

После вернулись к машине. «Наваром», из-за которого молодые мужчины лишили человека жизни, оказались 3 тысячи российских рублей, мобильный телефон и иномарка. Преступники поостереглись воспользоваться угнанным транспортным средством в открытую. Решили спрятать автомобиль под Смоленском, попробовали избавиться от следов преступления...

Об убийстве российским правоохранительным органам стало известно через несколько дней, когда тело пострадавшего мужчины обнаружил случайный прохожий. В рамках оперативно-разыскных мероприятий россияне спустя месяц установили личности подозреваемых. 30-летний подельник находился на тот момент в Москве, там его задержали и взяли под стражу. Его земляк, житель Коссова Ивацевичского района, к тому времени успел вернуться на родину.

- Следственный комитет Российской Федерации по завершении расследования уголовного дела и после вступления в законную силу приговора суда в отношении 30-летнего белоруса, согласно Минской конвенции, направил белорусским коллегам материалы для осуществления уголовного преследования 28-летнего гражданина Республики Беларусь, - комментирует официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Брестские следователи во время дальнейшего предварительного расследования дополнительно провели судебно-генетические исследования, которые и подтвердили причастность жителя Коссова к совершению вышеупомянутого преступления. Были допрошены лица из окружения обвиняемых, собраны сведения, характеризующие мужчин, проведен ряд экспертиз, обыски и наложен арест на имущество.

Материалы уголовного дела уже изучены прокурором и находятся в областном суде на рассмотрении.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости