2017 Март
24
15:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ушел из жизни человек-легенда подольского футбола Юрий Морозов

24 Март 2017 15:43

24 марта 2017 года ушел из жизни Юрий Алексеевич Морозов, яркий и харизматичный общественный, спортивный деятель Подольска, настоящий патриот родного края, воспитавший множество поколений подольчан. И это вовсе не преувеличение.

Морозов Ю.А.

Юрий Алексеевич родился 9 августа 1953 года в Подольске и всю свою жизнь связал с футболом и родным городом. Причем свои таланты он распространял не только на футбол, но и на другие сферы – спортивная режиссура, театр. В 80-е получил Премию Ленинского Комсомола, награду, которая была на вес золота в те времена.

Юрий Алексеевич – основатель футбольной школы «Молодая Гвардия» (Подольск), в 90-х годах тренер юношеской сборной России по футболу, тренер ФК «Витязь-2», «Кинотавр», «Фортуна», «Молодежка». Среди воспитанников Юрия Алексеевича много профессиональных футболистов, руководителей и тренеров, которые в настоящий момент работают в различных футбольных структурах и клубах – в Подольске и по всей России. Все воспитанники становились ему буквально детьми. Он прививал им не только технику владения мячом, но и воспитывал как людей, отправлял учиться в институты. В 2009 году Юрий Алексеевич за полтора года сделал школьников старших классов, не умеющих играть в футбол, обладателями Суперкубка города Подольска по большому футболу.

Он очень не любил хвалить себя и говорить о своих заслугах.

Юрий Алексеевич всегда философски рассуждал о жизни и смерти. Вот фрагмент его интервью к 60-летию в 2013 году:

«Скажу главное: мне очень повезло с учителями, и потому, лучшей памятью о них, лучшей оценкой труда, в меня вложенного, будет оценка и отношение моих учеников ко мне, по крайней мере, тех, кто считает меня своим учителем.
У любви гарантий нет –
Это очень скверно, братцы,
Но уходя оставьте свет
В тех, с кем выпадет расстаться».

Светлая память будет жить всегда в сердцах и умах тех, кто считал Юрия Алексеевича своим учителем.

Церемония прощания с Юрием Алексеевичем Морозовым и отпевание состоятся в понедельник, 27 марта, в Троицком соборе города Подольска. Начало в 10:30. Похороны пройдут в селе Красное.

Источник: Александр Молчанов, пресс-атташе ФК "Витязь"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости