2017 Июнь
08
15:22
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Энтузиасты пиклбола в Подольске столкнулись с равнодушием чиновников

08 Июнь 2017 15:22

Пиклбол (Pickleball) - это облегченный и упрощенный вариант большого тенниса. Играют на площадке для парного бадминтона 13.4 x 6.1м, это всего третья часть теннисного корта. Мяч - пластмассовый, полый, с отверстиями - намного легче теннисного и летит медленнее. Ракетки сплошные (40x20 см). Сетка на уровне 90 сантиметров от корта. Особые правила пиклбола - подача только снизу, неигровая двухметровая зона у сетки, правило двух отскоков - также призваны облегчить игру.

пиклбол

Пиклбол был изобретен в середине 1960-х годов как детское развлечение, но стал популярным благодаря своим особенностям среди лиц пожилого возраста. В некоторых странах пиклбол признан самым быстроразвивающимся видом спорта, создана Международная федерация пиклбола, проходят крупные соревнования. Недавно он пришел и в Россию.

В Климовске есть группа, увлеченная этим видом спорта, энтузиасты хотят приобщить к нему как можно больше людей, предпочитающих здоровый образ жизни. Но их увлеченность гасит проза жизни: в Большом Подольске нет доступных площадок для занятий.

На Подольском городском форуме в профильной теме организатор пишет: "Пригласить сейчас к себе в спортзал всех желающих мы не можем. Официально мы не существуем. Мы благодарны одной спортивной секции, что пустила нас на свою территорию в отведенное для нее время. После основных занятий остается совсем немного времени для игры в пиклбол. Но мы и этому рады.

В прошлом году я обращался к чиновникам разного уровня и рассказывал о пиклболе. Как люди, они интересовались им и даже были не против поиграть. Но помощи никто не оказал. Винить их я не стал, так как понимал, что обратился не совсем по адресу. Например, к руководству детского клуба. Но у клуба нет ни помещений, ни площадок на улице для занятий. Обращался в организацию, занимающуюся делами пожилых людей. Но там тоже ни помещений, ни площадок.

Друзья пытались организовать встречу с городским спортивным функционером. Но чиновник оказался очень занят и встреча не состоялась." 6 июня на стадионе "Весна" прошло открытие летнего сезона пиклбола в Подольске: "Площадка на стадионе желает большего. Ничего из обещанного не сделано. Металлоконструкция не убрана и не отодвинута. Трава на площадке не скошена.

Долго мы будем вспоминать спортзал: крыша над головой. Деревянный пол. Две игровые площадки. Восемь человек играет одновременно. Сетка на стационарных стойках. Разметка почти соответствует правилам. Раздевалки для спортсменов. Места для зрителей.
Очень долго, конечно, если какой-нибудь дом отдыха, пансионат, санаторий не пригласят нас провести мастер-класс по пиклболу со своими отдыхающими. Вот тогда условия будут превосходными. Но, пока, никаких приглашений не светит и играть предстоит в условиях, крайне далеких от идеальных.
Но, сезон открыт!" 

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости