2017 Май
29
10:09

Летнее первенство ГУ МЧС Подмосковья по пожарно-спасательному спорту состоялось в Подольске

29 Май 2017 10:09

На стадионе «Пламя» Подольского учебного центра ФПС 28 мая состоялось летнее первенство ГУ МЧС России по Московской области по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек на призы Московского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

В соревнованиях приняли участие более 130 юных спортсменов, представляющих пожарно-спасательные гарнизоны Московской области, Московскую областную противопожарно-спасательную службу, Подольский учебный центр ФПС. Всего 31 команда.

Соревнования проводились в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей и в трех дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице на учебную башню, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и командная эстафета.

В «штурмовке» победителями в своих возрастных группах стали Александра Терьян (Павловский Посад), Ирина Демидова (Подольск), Дарья Шолина (Люберцы), Эдуард Джамбинов (Люберцы), Илья Корбанков (Люберцы), Михаил Горбачев (Долгопрудный).

Летнее первенство ГУ МЧС

В полосе препятствий многие из этих ребят также показали лучшие результаты. Звания сильнейших подтвердили Александра Терьян, Ирина Демидова, Илья Корбанков и Михаил Горбачев. Победа в старшей возрастной группе у девушек досталась Валентине Кузнецовой из Подольского учебного центра ФПС, а в младшей группе у ношей чемпионом стал Сергей Васин из Долгопрудного.

Командная эстафета – самый зрелищный вид пожарно-спасательного спорта. Она состоит из четырех этапов по 100 метров. Эстафетой служит пожарный ствол. Участники команды должны преодолеть различные препятствия и потушить условный пожар. Важно выполнять все задания правильно и финишировать, не потеряв эстафету – пожарный ствол.

Самыми быстрыми оказались спортсмены из города Долгопрудного, их результат составил 64,71 секунды. Вторыми финишировали ребята из Орехово-Зуева с результатом 67, 20 секунды. Третий результат показала сборная Коломны – 72,63 секунды.

По итогам каждого вида состязаний участникам начислялись баллы, которые суммировались для определения победителей в командном первенстве. Больше всех баллов – 8649 – набрала команда Долгопрудного, завоевав таким образом звание чемпиона летнего первенства 2017 года. Второе место с результатом 7372 балла – у сборной Подольска. А бронзовым призером, набрав 6584 балла, стала команда из Орехово-Зуева.

Победителям и призерам чемпионата были вручены кубки, медали и подарки от Московского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.