14
14:04

Успехи подольских хоккеистов

14 Март 2017 14:04

C 4 по 11 марта в Уфе прошла финальная часть VIII Зимней спартакиады учащихся России среди юношеских команд 2003 года рождения, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Московской области.

В состав сборной Московской области вошли воспитанники МУ СШОР «Витязь» по хоккею: Ярослав Бусыгин, Павел Гришин, Ростислав Глущенко, Иван Дементьев, Дмитрий Жиронкин, Давид Мамаладзе, Иван Мирошниченко, Игорь Орищенко, Даниил Рожков, Даниил Соболев и Магомед Шараканов.

hocc

В первом раунде соревнований двенадцать сильнейших команд из разных регионов Российской Федерации были разделены на две группы. Сборная Московской области сыграла матчи в группе «Б», где встретилась со сверстниками из Ярославской, Иркутской и Вологодской областей, а также со сборными Татарстана и Башкортостана.

Для подмосковной дружины турнир начался не слишком удачно. Выигрывая 1:0 в начале третьего периода у сборной Татарстана, наши ребята в итоге потерпели неудачу – 1:4. Во втором матче хоккеисты Московской области не без труда переиграли Иркутскую команду – 3:1, а днем позже сыграли вничью с хозяевами Спартакиады – сборной Башкортостана. Расклад в турнирной таблице не позволял Московской области снова оступиться – в оставшихся двух матчах были необходимы только победы.

Непростой матч против Ярославля завершился победой Подмосковья – 4:1. Это позволило подмосковной команде закрепиться на второй строчке, которая давала право выхода в полуфинал Спартакиады. Оставалось лишь победить сборную Вологодской области, с чем наши юноши успешно справились в заключительный игровой день группового этапа – 4:2.

В полуфинале сборная Московской области сыграла с командой Москвы. Москвичи одержали победу со счетом 8:2 и вышли в финал, где ими была побеждена сборная Челябинской области – 7:1.

В матче за третье место подмосковная сборная встретилась с Татарстаном, которому уступила ранее на групповом этапе. На протяжении 40 минут игры татарские спортсмены владели инициативой и ко второму перерыву лидировали в счете – 2:0. Казалось, что судьба матча предрешена. Но хоккеисты Московской области сумели найти в себе силы, чтобы переломить ход встречи. Невероятное желание и воля к победе позволили подмосковным ребятам не только сравнять счет, но и выйти вперед за 7 минут до финальной сирены – 3:2.

«Дублем» отметился подольчанин Иван Мирошниченко, а также одна шайба на счету Сергея Бояркина. Незадолго до окончания основного времени Московская область в необязательной ситуации нарушила правила и Татарстан незамедлительно воспользовался данным подарком и, реализовав большинство, перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке право на реализацию лишнего получили уже подмосковные хоккеисты. Сборная Московской области плотно осадила ворота соперника, но шайба никак не хотела заходить в ворота.

Когда до выхода пятого полевого игрока Татарстана оставались считанные секунды, Михаил Низовкин бросил «на удачу» в ближний угол ворот и застал врасплох вратаря Республики Татарстан. Сборная Московской области стала обладателем бронзовых медалей VIII Зимней Спартакиады учащихся России-2017. Отметим, что по итогам турнира лучшим вратарем был признан голкипер подмосковной сборной и воспитанник «Витязя» Ростислав Глущенко.

Поздравляем ребят и тренера Алексея Викторовича Сергиевского с высоким спортивным достижением!

Источник: пресс-служба администрации г.о Подольск