15
11:19

Подольск вышел в плей-офф!

15 Февраль 2017 11:19

Как долго иногда тянутся минуты. Только что закончился матч «Витязь» - «Куньлунь», в котором хозяева в захватывающей борьбе вырвали победу, но ещё никто не радовался. В подтрибунном помещении стояла гробовая тишина…

Все ждали, когда закончится матч в Москве. Вот осталось две минуты, одна и все! ЦСКА выиграл у «Сочи»! «Мы в плей-офф!» раздался дружный хор из-за двери раздевалки, и не смолкал ещё пару минут. Лица всех без исключения сотрудников клуба, от президента до сервисменов, озарила улыбка.

Такой радости эти стены не видели, может быть, никогда. «Витязь» впервые в истории будет участвовать в розыгрыше Кубка Гагарина! Спустя пару минут, журналистов пустили к игрокам, и нельзя было не проникнуться этой общей атмосферой искреннего счастья. Отдельно хотелось порадоваться за творца этого чуда, коренного подольчанина, главного тренера команды Валерия Геннадьевича Белова.

O2fj7j8aQh8

Долгожданная победа "Витязя". Фото: Денис Дюдоев, пресс-служба клуба

Правда именно он, на пресс-конференции эту радость немного и остудил, сказав очень правильные слова: «В плей-офф очень важно выглядеть достойно. Поэтому будем готовиться и ставить самые серьезные задачи!»
А то, что наша команда сможет показать хорошую игру, я не сомневаюсь. В одном из последних своих репортажей я уже писал об этом. Вот и вчерашний матч только подтвердил мои предположения. В борьбе с не менее мотивированным соперником «Витязь» показал по-настоящему кубковую игру. В которой присутствовали все слагаемые необходимые в играх на вылет.

Первое – характер. Начал вчерашнюю встречу «Витязь» немного вяло, зажато, что и признал Валерий Белов после игры, видимо, значимость результата давила на ребят. Гости из «поднебесной» открыли счет, но «витязи» отыгрались. Затем «Куньлунь» снова вышел вперед, но сломить подольчан не так просто, они вновь сумели сравнять результат! Забегая вперед, скажем, что и пятую шайбу, уже в пустые ворота, «Витязь» забросил в тот момент, когда гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, и отчаянно штурмовали ворота Игоря Сапрыкина.

Второе – игра в неравных составах. В современном хоккее этот аспект игры является ключевым. И во вчерашней встрече подмосковные хоккеисты подтвердили свой класс. Что-что, а игру в неравных составах Валерий Белов отладил в нашей команде. Три шайбы из пяти забросила спецбригада «Витязя» в большинстве. Звено Копейкин-Аалтонен-Кемпе с Ержабеком на синей линии и нападающим Хораком на месте второго защитника были неудержимы. И вчера они использовали три попытки из четырех. Именно они сумели дважды сравнять счет. А в начале третьего периода, и вывести команду вперед. Всего же в сезоне процент реализации большинства равняется показателю 26,4%. Это потрясающий показатель для любой команды. Выше только у грандов СКА и магнитогорского «Металлурга».

По игре в меньшинстве «Витязь» занимает десятое место в Лиге. И вчера вновь подтвердил свой класс в этом компоненте. Правда, и удалялись хозяева всего два раза.
А это уже часть третьего слагаемого успеха «Витязя» - дисциплина и тактическая подготовка. Эти компоненты так же прослеживаются весь сезон. Видна тренерская рука Белова, а так же его огромный опыт работы в «Ак Барсе» с Билялетдиновым. Команда играет тактически грамотно, выполняя установку тренера «от и до». Когда надо прижимается к своим воротам, и очень опасно контратакует (сколько голов забили Макеев с Афиногеновым в контратаках!?). Когда соперник позволяет, играет первым номером или включает форчекинг.

Четвертое - умение пользоваться ошибками соперника. Вот и вчера решающий гол был забит после ошибки защитника гостей. Панков обокрал соперника на его же пятачке, и переиграл вратаря!
Нельзя не сказать и про вратарей «Виятзя» - это пятое. Про Харри Сятери уже и так все известно. Это человек, который может в одиночку выиграть матч. И как же радостно было вчера видеть его в заявке на игру, хоть и в запасе. Травма позади, и он набирает форму. А пока финн был на больничном, оброс опытом, закалился в боях Игорь Сапрыкин. Вчера вновь подтвердивший, что на него можно положиться. Он отразил 27 бросков.

Все эти черты игры «Витязя» и позволяют нам надеяться на достойное выступление команды в первом раунде Кубка Гагарина. Что же, ещё раз поздравим всех игроков, тренеров, персонал и болельщиков клуба со вчерашней победой и историческим выходом в плей-офф! И с нетерпение будем ждать начала кубковых баталий. А пока, у команды осталось ещё две домашних встречи в регулярном чемпионате (завтра и в субботу). Приходите на хоккей, именно так вы лучше всего отблагодарите команду за такой большой успех!

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Витязь" (Подольск) - "Куньлунь" (Пекин) - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Голы: Виделль - 9 (Ярвинен, Коллинс), 2:37 - 0:1. Аалтонен - 19 (бол., Ержабек, Копейкин), 4:45 - 1:1. Поникаровский - 7 (Виклунд, Юйэнь Зак), 26:55 - 1:2. Горак - 15 (бол., Ержабек), 28:02 - 2:2. Горак - 16 (бол., Копейкин, Кемпе), 42:28 - 3:2. Панков - 9, 42:38 - 4:2. Коллинс - 13 (Поникаровский, Юйэнь Зак), 50:22 - 4:3. Макеев - 22 (п.в., Швец-Роговой), 59:18 - 5:3.
Вратари: Сапрыкин - Кархунен (57:46 - 59:18).
Штраф: 4 - 10.
Броски: 22 (7+8+7) - 30 (11+13+6).
Судьи: Белов, Кулаков.
14 февраля. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 5143 зрителя.