2012 Август
16
07:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ближе к людям

16 Август 2012 07:06
Впервые руководитель администрации Подольского района Василий Музычук провел оперативное совещание в одном из сельских поселений – Стрелковском. По словам Василия Андреевича, теперь выезжать на места будут каждую вторую среду месяца. В следующий раз проверить, как обстоят дела, собираются в Лаговском сельском поселении.
 
Такое решение принято не случайно. По мнению руководства, когда видишь проблемы на местах своими глазами, легче найти пути решения. Собираются в районе наладить и более оперативную связь с населением – слишком много «всплывает» на ежегодных отчётных собраниях наболевших вопросов, которые можно было решить в самом начале их появления. В связи с чем руководитель администрации района В.А. Музычук рекомендовал главам поселений наладить обратную связь с жителями. Теперь к оперативным совещаниям желающие могут подготовить свои вопросы, получить ответы от руководства поселения и района непосредственно на встрече и затем прочитать их в «Земле Подольской» и на сайте администрации www.podolskrn.ru. Первыми в новации приглашают поучаствовать жителей Лаговского сельского поселения. Свои проблемы вместе с пожеланиями и предложениями по их решению можно изложить письменно и обратиться в администрацию поселения или отправить через сайт заранее, чтобы «ответчики» сумели подготовиться, привлечь специалистов из различных организаций.
 
…Пока участники первой выездной «оперативки» добирались до Быковской школы, в актовом зале которой состоялось историческое событие, время зря не теряли. Во всяком случае, руководитель администрации Василий Андреевич  усмотрел и обратил внимание главы Стрелковского сельского поселения В.И. Галича на недостатки в благоустройстве. Например, на отсутствие дорожного знака, отделяющего соседний район от Подольского, «неказистую» территорию бывшего института свиноводства, недостаточный окос травы вдоль полосы дороги, недоделки при реконструкции автостоянки, резкое отличие благополучного центра и «забытых» комбинатом благоустройства окраин...
 
На совещании рассматривалось четыре вопроса, многие из которых были подняты жителями ещё зимой на собрании. Часть удалось решить, другие по­-прежнему требуют внимания.
 
 
Развивать транспортное сообщение
 
Неподдельный интерес вызвала информация о транспортном обслуживании поселения. Об имеющихся маршрутах и планах на будущее рассказал заместитель директора по перевозкам ФГУП «Автоколонна № 1788» Н.С. Базарнов. Он напомнил об изменении номеров маршрутов, обслуживающих жителей поселения. На маршруте «ст. Подольск – Быково» вместо автобуса № 39 теперь курсирует № 1051, а на «ст. Подольск – ЦСИО – Подольск (Стройиндустрия)» вместо № 40 нужно ждать № 1052.
 
В частности, рассматривался вопрос о разработке нового межмуниципального маршрута до Кузнечиков через Подольск, чтобы жителям Стрелковского сельского поселения удобнее было посещать новую районную поликлинику. Возможно, он свяжет Быково и Федюково. По мнению В.А. Музычука, также следует рассмотреть вопрос о включении в транспортные схемы, которые будут разрабатываться согласно распоряжению главы района Н.П. Москалёва, деревню Ивлево. Она расположена примерно в 5 км к северо­-востоку от центра Подольска, с запада граничит с Симферопольским шоссе, а с востока — с Пахрой. Ближайшие населённые пункты к Ивлево – село Покров, деревня Стрелково и посёлок Стрелковской фабрики.
 
 
Встретить зиму в тепле
 
О готовности к зимнему сезону местных муниципальных учреждений рассказали и.о. генерального директора ОАО «Рязаново» В.А. Миганов, директор МУП «Управляющая компания» Т.В. Филимонова, генеральный директор ОАО «РСП» А.Р. Белевцев.
 
По мнению и.о. генерального директора ОАО «Рязаново» Владимира Анатольевича Миганова, подготовка к зимнему сезону котельных, водозаборных узлов, очистных сооружений и КНС, инженерных сетей ведется интенсивно. Администрацией сельского поселения закуплены две дизельные электростанции мощностью 100 кВт и 150 кВТ. В ближайшее время начнутся работы по подключению автономных электростанций к объектам инженерной инфраструктуры.
 
Так как вызывало опасение электроснабжение ВЗУ и КНС п. Александровка, для исправления ситуации провели работы по восстановлению ЛЭП от ТП до КНС, проложили новую ЛЭП 0,4 до ВЗУ. В настоящее время напряжение, по словам Владимира Анатольевича, отвечает требованиям эксплуатации электрооборудования.
Для бесперебойной работы коммунально-­эксплуатационных служб на предприятии создана аварийно­-ремонтная бригада, которую обеспечили необходимой техникой и материалами, завезли реагенты. Аварийная и диспетчерская службы принимают заявки круглосуточно.
 
Директор МУП «Управляющая компания» Татьяна Владимировна Филимонова представила отчет о мерах, направленных на снижение физического и морального износа элементов общего имущества многоквартирных домов, и подготовке к осенне­-зимнему сезону. По ее словам, от всего жилого фонда уже готово 86,3% домов, работы проводятся, как и запланировано.
 
Генеральный директор ОАО «РСП» Александр Рудольфович Белевцев назвал внушительную сумму – более 20 млн. рублей вложено организацией за истекший год в ремонт электросетей, и работы продолжаются…
 
 
Здоровье в приоритете
 
Информацией о ситуации в учреждениях здравоохранения поделились заведующая амбулаторией п. Быково Т.В. Маслова и и.о. начальника отдела здравоохранения администрации района Г.И. Амелина. Ранее проходила проверка амбулаторий в поселках Федюково, Быково и ФАПов в посёлках Сельхозтехника, Александровка, Стрелковской фабрики. Выяснилось, что помимо косметического ремонта и закупки оборудования в фельдшерско­-акушерских пунктах п. Александровка и п. Стрелковской фабрики требуется замена газовых котлов, без которой Подольский межрайонный трест газового хозяйства не заключает договор на техническое обслуживание. Для решения этого вопроса необходимо 130000 рублей.
Руководитель администрации Василий Музычук распорядился найти средства.
 
 
Заведующая амбулаторией п. Быково Татьяна Владимировна Маслова рассказала, что в сентябре у них начнет работать акушерка. Тем не менее, кадровый «голод» существует. В настоящее время имеются вакансии терапевта, гинеколога, акушерки, медсестры физиокабинета. Она поддержала просьбу, озвученную председателем совета ветеранов Раисой Петровной Фёдоровой, о создании прямого транспортного маршрута в п. Кузнечики до новой районной поликлиники.
 
 
Руководитель администрации Василий Музычук поинтересовался, остались ли вопросы у населения по обеспечению льготными лекарствами. По заверениям представителей здравоохранения, проблем нет – все нуждающиеся препараты получают. Правда, иногда возникают разногласия по поводу надписей на упаковке – не все пациенты знают, что торговое название лекарств может не совпадать с номенклатурным. Врачам остаётся только терпеливо разъяснять, что по свойствам недорогой препарат ничуть не хуже разрекламированного.
В заключение Василий Андреевич взял на контроль досрочное обеспечение амбулатории п. Быково сетью Интернет и компьютерами.
 
 
Строим будущее
 
Василий Андреевич отметил, что согласно требованию губернатора районная администрация приложит все силы для того, чтобы выровнять отставание в социальных проектах, в частности, в п. Быково.
После докладов о ходе реализации инвестиционного проекта по застройке территории п. Быково генерального директора ЗАО «ПДСК» Д.В. Шмелькова, заместителя руководителя администрации района В.С. Сахарова и главы сельского поселения В.И. Галича руководитель администрации В.А. Музычук принял решение выехать на место и лично осмотреть строительство. После чего высказал ряд замечаний по поводу недостаточной интенсивности строительства, а также рекомендовал внести изменения в проект стадиона. В частности, идет задержка с прокладкой инженерных сетей к домам, трубы придётся прокладывать в том числе и по двору школы, а там не сегодня-­завтра начнутся занятия. Перед руководством ПДСК поставили задачу к 1 января завершить установку теплового контура, а со следующей недели заняться очистными сооружениями, которые работают далеко не так, как хотелось бы.
 
 

 
 
Василий Андреевич обратил внимание руководства ПДСК на опыт компании «Строитель-­плюс», которая, уделяя особое внимание благоустройству территории, не только улучшает уровень жизни населения, но и повышает инвестиционную привлекательность проекта. И это при том, что на территории «Родников» нет таких «природных» преимуществ, как пруд и лес, которые есть в п. Быково. Об этом же говорил и заместитель руководителя администрации района В.С. Сахаров, приведя в пример компанию ПЖИ, серьёзно занимающуюся обустройством п. Львовский, в котором она ведёт строительство жилых комплексов.
 
 
Пока задерживается строительство стадиона, хотя плоскостное сооружение с подтрибунным пространством планировалось возвести к концу этого года. Что касается проекта стадиона, то, по мнению Василия Андреевича, он требует внимательного пересмотра, начиная с тщательного измерения и приведения к нормам расстояния от ближайших жилых домов и заканчивая точным подсчётом необходимого числа душевых и раздевалок – согласно нормативам спортивных федераций, предъявляемых к желающим провести у себя соревнования того или иного уровня.
 
Нашёл «прорехи» в проекте застройки п. Быково и заместитель руководителя администрации района С.В. Иванов. Сергей Владимирович высказал замечание по поводу отсутствия в проекте помещений, необходимых для укрытия людей в случае чрезвычайных ситуаций. Глава сельского поселения В.И. Галич заметил, что из 563 кв. м нежилых помещений для таких целей ГО можно найти необходимые квадратные метры.
 
С целью оптимизировать работу ПДСК Василий Андреевич предложил его службам выкладывать на сайте компании 1 и 15 числа каждого месяца информацию о ходе работ по строительству. Руководство района, в свою очередь, намерено каждую субботу объезжать строящиеся объекты.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости