2018 Сентябрь
18
14:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ФАС выявила нарушения в госзакупке по строительству федерального медцентра

18 Сентябрь 2018 14:45

ФАС России рассмотрела жалобу компании «ТендИн» на действия учреждения Минздрава России при закупке работ на строительство и ввод в эксплуатацию детского реабилитационного центра с ценой контракта порядка 3 миллиардов рублей.

Комиссия ФАС России выявила ряд нарушений в аукционной документации заказчика. В частности, заказчик не установил требования о соответствии закупаемых товаров конкретным ГОСТ, предъявил избыточные требования к составу заявки на участие в аукционе, а в инструкции по ее заполнению не указал физические величины и характеристики товаров, изображенных в графическом формате, что могло ввести участников закупки в заблуждение и препятствовать верному заполнению заявок и, как следствие, ограничить количество участников закупки.

Кроме того, в нарушение примечания Постановления Правительства № 99, им не были установлены требования к группе строительных работ, которые позволяют проверить наличие у участника опыта выполнения таких работ на объектах капстроительства. Такой опыт следует учитывать при рассмотрении заявки.

Заказчик неправомерно запросил на этапе подачи заявок показатели и характеристики товаров, которые могут быть получены только после их приобретения и по результатам их испытаний. Например, участникам надлежало указать крупность песка и поминутную стойкость замков ко взлому.

«В нарушение норм Закона о контрактной системе в проекте контракта не была установлена ответственность поставщика за непредоставление информации о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших с ним договоры, общая цена которых составляет свыше 10 % от цены контракта. Дирекции единого заказчика-застройщика Минздрава России было предписано устранить выявленные нарушения», - уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.


О строительстве какого именно реабилитационного центра идет речь, в определении ФАС не уточняется. Не исключено, что подразумевается контракт на организацию Федерального детского реабилитационного центра (ФДРЦ) в Подольске на улице Высотной, сметная стоимость этого объекта составляет как раз около 3 млрд рублей. Аукцион на строительство ФДРЦ в начале сентября 2018 года со второй попытки (в первый раз комиссия признала заявку не соответствующей критериям тендера) выиграла компания «Газхолодмаш», передает Vademec.ru.

Подробнее о центре на "Подольск.ру"

Источник: ФАС России
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости