2018 Февраль
23
16:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Жители Заречного района Подольска ищут спасения в Москве

23 Февраль 2018 16:25

20 февраля в ходе очередного заседания комиссии Общественной палаты городского округа Подольск по развитию гражданского общества, местного самоуправления и делам общественных объединений рассмотрели обращение гражданина с просьбой создать рабочую группу по подготовке референдума о выходе из состава Подольска некоторых улиц микрорайонов Силикатная-2, Красная Горка.

Обращение передали в Совет депутатов, чтобы народные избранники проанализировали ситуацию в районе Заречном. Общественная палата должна провести встречу с жителями Подольска по этому вопросу и пригласить всех уполномоченных лиц, чтобы изучить те проблемы, которые повлияли на принятие жителями такого решения, - сообщил председатель комиссии Алексей Стрелков.

По состоянию на 23 февраля в опросе группы "Силикатная - 2 Подольск Тепличная Рязановское" приняли участие 507 пользователей, из них 415 (81,9 %) ответили положительно о желании присоединиться к ТиНАО Москвы, а 92 (18,1 %) - отрицательно.


 

Отсутствие жизненно необходимой инфраструктуры и экологические проблемы - основные причины недовольства жителей микрорайонов севера Подольска, граничащего с Москвой (территорией Подольского муниципального района, вошедшей в состав ТиНАО  в 2012 году).

За 5 лет после объединения с Москвой в поселении Рязановское значительно снизили социальную напряженность строительством объектов здравоохранения, образования, повышением качества обслуживания домов управляющими компаниями, благоустройства улиц, дорожных объектов и т. д. На подольской стороне за это время достроили одну школу, построили два детских сада, но одновременно с этим воздвигли очередные высотки, увеличив население на несколько тысяч человек. Многолетние обещания администрации городского округа Подольск построить детскую и взрослую поликлиники на Силикатной-2 оказались пустыми словами - по факту строить их оказалось не на что и, главное, негде: все земельные участки ушли под строительство многоэтажек.

За 13-м участком филиала первой детской поликлиники на Профсоюзной улице вместо нормативных 800 детей закреплено 1 800. Условия работы для педиатров созданы невыносимые, их не выдерживают даже мужчины. Очередной врач на днях решил уволиться:

 

В микрорайоне, которому почти 50 лет, нет почтового отделения, никакого банка, стройка торгового центра заброшена. Жилые дома возводились с нарушением закона, не по генеральному плану, без разрешения, в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий. Вредные выбросы теперь летят прямо в окна, но никакого решения этой экологической проблемы пока нет: закрыть все заводы так же невозможно, как и снести дома в промзоне.

Все эти вопросы много лет являются предметом жалоб населения в различные инстанции Подольска и Московской области, Правительства РФ, которые кончаются безрезультатными отписками. Тем временем строительство многоквартирных домов в Заречном продолжается: доступное жилье рядом с Москвой охотно покупают приезжие, не задумываясь об инфраструктуре и экологии.


 Тепличная улица

"Для меня, как для жителя, на первом месте - медицина (пользуюсь московскими поликлиниками), образование (планирую ребенка в московский садик отдать), транспорт (пользуюсь момковскимм автобусами). Зачем мне тогда Подольск? Для меня это только адрес, слово. Не говоря уже о моем праве на чистый воздух, которое Подольск нарушает. Тем более у нас скоро МЦД будет".

"Московская поликлиника от меня через дорогу, а до подольской добираться три дня лесом, три дня полем. Сейчас один автобус, а скоро и того не будет. Не нужны мы Подольску, спрашивается, зачем Подольск нам? Квартиры мы уже купили, стоимость квадратного метра уже роли не играет."

"Про полноценную детскую поликлинику речь идёт не один год. И каждый раз мы верим обещаниям, что она будет в нашем районе, что про нас помнят и любят наши власти. А по факту только обещания. Про автобус несчастный и его остановки сколько писем написано? Ответ? Про цементные заводы даже говорить не хочется, кидалово натуральное.
Вот и получается, что население как бы есть, даже предлагает варианты улучшения своего положения, а ответ один - обещаем, все будет хорошо! Реальных действий - ноль!"

"Самое интересное - это стоять в часы пик на въезде в огромный микрорайон - полоса одна. И в этот момент очень прикольно скорую вызывать! Даже ночью без пробок она едет минут 30-40!" 

"Ни воздуха, ни воды, ни поликлиник, ни общественного транспорта и горы снега!!!" - Сокрушаются жители микрорайона в соцсети. 


Чем кончится история с референдумом - узнаем после выборов Президента РФ. Пока главная задача местной власти - успокоить избирателей путем конструктивного диалога.

 

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости