2017 Октябрь
21
11:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Когда простые жители Подольска смогут покататься на речном трамвае?

21 Октябрь 2017 11:36

В День города Подольска, 8 октября, состоялось торжественное открытие возобновленного маршрута экскурсионного речного трамвайчика от Парка культуры и отдыха имени Виктора Талалихина до усадьбы Дубровицы и обратно. Судно (предположительно, стоимостью около 1 миллиона рублей) купили на средства партии "Единая Россия"; первыми его пассажирами стали члены партии и фракции ЕР в подольском горсовете. Как сообщили на официальной странице местного отделения ЕР в соцсети, "жители округа тепло приветствовали появление на реке нового плавательного средства. В дальнейшем планируется развивать данный экскурсионный маршрут по историческим местам города и его окрестностям".

 8 октября

В ответ жители резонно спрашивают, а когда же можно будет и им, беспартийным и не депутатам, прокатиться на этом одномоторном чуде техники? Где причал, где касса? 

Но не все так просто: купить плавсредство мало, нужно еще и оформить всё по закону. Возможное начало работы экскурсионного маршрута по Пахре - не раньше апреля 2018 г.


А пока подольчане на городском форуме сомневаются в официальном начале навигации и вообще во всей этой затее с речными круизами:

8 октября

"- На самом деле судно поплыло без шумихи и полуофициально, так как на момент спуска на воду у этого борта не было документа на навигацию. Ожидая этот кораблик-проект, думалось и представлялось мне многое, но такое - даже в страшном сне!
А ещё на самом кадре - о темпоре, о море: из шести пассажиров один болтает по телефону, второй играет в телефоне, третья пялится в экран телефона, четвертый снимает на фотоаппарат. Плывут по Пахре, чо. 

- Очень сомнительно, что людей на нем будут возить, эт на раз господ развлечь)

- Это не только сомнительно, но и незаконно. Этот "корабль" можно (и нужно) зарегистрировать как маломерное судно (предназначено для перевозки не более 12 человек, длиной менее 20 метров) в Госинспекции по маломерным судам, но в этом случае его можно использовать только в некоммерческих целях (детишек катать или пенсионеров). Как только начинается коммерция - для этого существует отдельный Регистр, это очень сложные и дорогостоящие требования по лицензии, безопасности и навигации, в общем в каком-нить условном Питере это еще как-то окупается, и то там народ воет из-за разногласий и противоречий в законодательстве (а то и в отсутствии оного). Так что если вздумают поставить эту посудину на коммерческие рельсы - то до первой проверки, а потом огромный штраф и приостановка деятельности на 90 дней, а то и конфискация судна..."


Сегодня трамвайчик пришвартован у водно-спасательной станции Мособлпожспаса на Парадном проезде Подольска. Никакой информации на станции нет. Информационный стенд у ворот изуродованы вандалами, но спасателям не до этого.

 21 октября

21 октября

21 октября

21 октябряФото: Дмитрий Еремин

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости