2017 Январь
16
14:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Волонтёры-сборщики из электрички

16 Январь 2017 14:34

Уличные сборщики денег «на лечение» давно стали привычным зрелищем. В последние годы самой популярной темой у просителей является срочная помощь больному малышу.

«Родственники» и «волонтеры» с детскими фотографиями стоят у магазинов, ходят по магистралям между машинами, просят в электричках и метро.

Осенью в центре Подольска одна из таких «представительниц фонда» пыталась атаковать прохожего, снимавшего ее на камеру. Как позже выяснил активист, благотворительная организация действительно существует, вот только на улицы сборщиков не отправляет.

 


Часто подольчане в электричках видят молодых людей в ярко-зеленых жилетах. «Благотворительный фонд «Детская улыбка», собираем на лечение больным детям», - обращаются просители. Так кто же они, наши постоянные соседи по вагону?

 

-HyjzO9bTwQВолонтер фонда "Детская улыбка"


Как рассказали в «Улыбке» по телефону, сбор денег в электричках – «стратегия самих руководителей». Деньги до детей доходят, собранные суммы на сайте указаны, фотографии штатных волонтеров опубликованы, - говорят в фонде.

Есть на сайте и анкеты детей, которые ждут финансовой поддержки. Кому-то нужную сумму собрали, другая – в процессе. Реальна ли помощь? 

В соцсетях нашли пару родителей, созвонились. Мама 4-летней девочки с ДЦП подтвердила: да, действительно этот фонд помог: оплатили реабилитацию ребенка в Сочи. Правда, позже добавила: недавно в организации ей сообщили, что пара сборщиков сбежала с дневной выручкой.

Другая родительница ответила: сбор денег все еще идет. Когда за полгода цифра на сайте составила только десять тысяч рублей, знакомые скептики обратили внимание: мол, деньги небольшие, а ведь по электричкам ходят ежедневно. Однако, по словам женщины, ей не важно, сколько  организация оставляет себе, пусть перечисляет крохи: главное – вовремя попасть на лечение.

 ivtgNLGgztoВолонтер фонда "Детская улыбка" собирает деньги в электричке


Несмотря на то, что волонтер по определению – человек, безвозмездно занимающийся деятельностью, – свое вознаграждение ходоки имеют.

«Детская улыбка», например, периодически размещает приглашения на работу. Как сообщил наниматель по телефону: обычно трудовой день приносит сборщикам 1500-2000 рублей. Расчет ежедневный, работают под процент.

Хочется верить, что полученные от пассажиров средства действительно идут на благое дело. Правда, сколько денег сердобольных граждан утопает в карманах организаторов, - неизвестно. Электричек в Московской области много, как и групп в ярких жилетах.

 

Представители разных фондов не устают повторять в интервью СМИ: по неофициальной договоренности серьезные благотворительные организации уличными сборами не занимаются (исключение: фестивали, концерты, акции). Не продают промопродукцию, тем более, не попрошайничают в автомобильных пробках.

"Подольск.ру" в свою очередь советует обращаться к фондам, внушающим доверие, или помогать нуждающимся напрямую. 

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости