2016 Июнь
21
15:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новые маршруты общественного транспорта появятся в Подольске

21 Июнь 2016 15:44

Вопрос организации регулярных пассажирских перевозок и багажа общественным транспортом был рассмотрен на очередном оперативном совещании в администрации Подольска.

Как рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Михаил Федосов сегодня в городскую систему пассажирского транспорта входят несколько предприятий – ГУП МО «Автоколонна №1788», МУП «Подольский троллейбус», ООО «Автомиг», ООО «Автомигтранс», ООО «СК-ТРАНС», ООО «Глобал», ООО «Автотрансервис-16».

В автобусе

Крупнейшее предприятие — автоколонна № 1788 – имеет автопарк на 247 машин и обслуживает 63 маршрута различных категорий, в том числе 29 муниципальных. На четырёх городских маршрутах по регулируемым тарифам курсируют 43 троллейбуса.

С объединением трёх муниципалитетов в введены единые транспортные тарифы на всей территории Подольска. 100 % подвижного состава перевозчиков оснащены электронными терминалами для работы с картой «Стрелка». ООО «Глобал», работающее в микрорайоне Климовске, наряду со «Стрелкой» ввело свою пластиковую карту, по которой предоставляются скидки на проезд (стоимость проезда 25 рублей) и ученическую карту для школьников и студентов (стоимость проезда 20 рублей). Кроме того, пенсионеры с 7 часов утра и до 17 часов вечера пользуются общественным транспортом с 50-процентной скидкой.

Михаил Федосов подробно остановился на перспективах развития транспортной системы городского округа. Так, для малобюджетных категорий пассажиров в этом году планируется перевод маршрутов № 11 «Ст. Подольск — сады ЖБК» и № 21 «Ст. Подольск — ул. Академика Доллежаля» в разряд перевозки пассажиров по регулируемым тарифам, т.е. с предоставлением льготы за проезд. Совместно с компаниями-перевозчиками ООО «Автомиг» и ООО «Глобал» прорабатывается вопрос открытия маршрутов от гипермаркета «Глобус» до Юбилейной площади (маршрут № 28) и до микрорайона Силикатная-2 (маршрут № 30). По ходу этих маршрутов будут предусмотрены остановки у объектов здравоохранения и социального обслуживания и учтены пожелания жителей использования низкопольные автобусов.

Докладчик также сообщил, что руководством троллейбусного парка рассматривается возможность разделения троллейбусного маршрута, следующего отдельно в микрорайон Кузнечики и 4-й микрорайон. Для его реализации необходимо переустройство троллейбусных линий в районе пересечения улиц Ленинградской, 43-й Армии и Академика Доллежаля.

Обсудили на оперативном совещании и вопрос транспортного обслуживания жителей центра Подольска, в частности — района улицы Большой Зеленовской. Планы пустить здесь общественный транспорт существуют давно. По словам Михаила Федосова, возможен кольцевой маршрут: «Ст. Подольск — Революционный проспект – ул. Б. Зелёновская — ул. Кирова — ул. 50-летия ВЛКСМ — ул. Маштакова — ул. Кирова — ст. Подольск». К детальной проработке данного вопроса планируется приступить в следующем году.

Глава городского округа Николай Пестов дал поручение соответствующим службам детально проработать маршрут и расположение остановочных павильонов с учетом удобства жителей Зеленовского.

 

Источник: по информации пресс-службы администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости