2015 Сентябрь
11
15:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На новых кладбищах в ТиНАО запретят ставить оградки для могил

11 Сентябрь 2015 15:28

На новых московских кладбищах планируют отказаться от оград вокруг могил. Это должно визуально увеличить пространство и способствовать свободному проходу людей между захоронениями. О этом m24.ru рассказал руководитель ГУП "Ритуал" Артем Екимов. Сейчас прорабатывается несколько участков на территории Москвы, в том числе ТиНАО, где будут организованы первые безбарьерные кладбища. Кроме того, на новых территориях для захоронений планируется устраивать мини-парки для релаксации посетителей, где они смогут отдохнуть и расслабиться.

Кладбище

Как рассказал Екимов, на новых кладбищах планируется создать максимально безбарьерную среду за счет отказа от традиционных оград вокруг могил. Вместо них могут остаться цокольные ограждения, то есть парапеты, условно очерчивающие границы участка.

"Ограды довольно быстро приходят в негодность, на них облетает краска. Также они мешают проходу людей. На новых кладбищах постараемся задать тренд на максимально безбарьерное пространство. В идеале это будут достаточно большие пространства, поля, условно ограниченные цокольными сооружениями и памятниками. Это обеспечит максимальную проходимость людей", - рассказал собеседник m24.ru. При этом на уже действующих кладбищах существующие ограды убирать не придется.

По словам Екимова, сейчас прорабатывается несколько проектов новых кладбищ. В частности, новые участки для захоронения появятся на территории ТиНАО. Правительство планирует задействовать под кладбища пустующие территории Новой Москвы. Кроме того, планируется расширить территорию четырех городских кладбищ: Бутовского, Троекуровского, Домодедовского и Щербинского.

На новых кладбищах появятся мини-парки для эмоционального отдыха посетителей. Эти участки будут предусмотрены сразу на этапе проектирования. Первые такие рекреационные зоны могут появиться уже в следующем году. Это будут небольшие парковые территории, возможно, с прудом и скамейками.

"На новых территориях будут проработаны и внедрены новые формы обустройства с привлечением архитекторов. Хотим максимально приблизить эти участки к паркам", - сказал Екимов.

Он пояснил, что существующие кладбища почти полностью "заселены", то есть на них уже нет свободного места. Поэтому рекреационные зоны появятся только на новых.

Источник: M24.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости