2015 Апрель
23
10:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске увековечена память о героинях-разведчицах

23 Апрель 2015 10:00

22 апреля в Подольске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о двух подольчанках-разведчицах - Надежде Прониной и Мире Синельниковой, выпускницах советской трудовой школы № 1, которая до войны располагалась в здании современного подольского Института экономики на Февральской улице.

На памятном мероприятии присутствовали родственники отважных разведчиц, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и школьники. Заместитель главы администрации Подольска Татьяна Ропот в своем выступлении напомнила, что из 30 тысяч подольчан, ушедших на фронт, 17 тысяч не вернулись домой, сообщает ИА "Подольск-Медиа" администрации.

В Подольске увековечена память о разведчицах В Подольске увековечена память о разведчицах

На открытии мемориальной доски было рассказано о трагической судьбе двух юных подольчанок. В 1941 году девушки окончили школу, одна поступила в Московский институт иностранных языков, а другая пошла работать на Подольский электромеханический завод, чтобы помогать семье. Когда началась война, подруги добровольно ушли на фронт и оказались в легендарной 43-й армии, где в качестве разведчиц стали выполнять боевые задания, передавая по рации точные данные о перемещении вражеских войск. Надежду и Миру схватили 17 января 1942 года, жестоко пытали, расстреляли утром 18 января, а на следующий день в деревню Корчажкино Калужской области вошли войска Красной Армии...

В Подольске увековечена память о разведчицах

Собравшиеся почтили память Надежды Прониной и Миры Синельниковой минутой молчания, возложили цветы перед мемориальной доской, где запечатлены портреты девушек, отдавших свои жизни во имя Великой Победы.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости