2014 Сентябрь
25
15:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Отчеты администраций по качеству и количеству детских площадок не совпадают с реальностью

25 Сентябрь 2014 15:02

На видеоселекторном совещании с главами муниципальных образований, посвященному вопросам детских игровых площадок, начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева сообщила, что в ведомство поступило порядка тысячи жалоб жителей на качество и количество детских площадок в городах, районах и поселениях области.

Кутузово


- Наибольшее количество жалоб поступило от жителей городских округов Балашиха (82 обращение), Подольск (50 обращений), и Коломна (34 обращения), а также Солнечногорского (48 обращения), Одинцовского (46 обращений) и Щелковского (40 обращений) муниципальных районов, - подчеркнула она.

Чтобы узнать причину такого недовольства инспекторы территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области проверили все проблемные площадки. Результаты таких проверок оказались весьма любопытны.
- Сравнивая сведения о количестве объектов благоустройства, поданные администрациями в территориальные отделы Госадмтехнадзора и фактические сведения, полученные при осуществлении надзорной деятельности, можно отметить их несовпадение. Если в Домодедове, Железнодорожном и Королеве разница в количестве детских игровых и спортивных площадок на бумаге и на деле составляет 1-2 площадки, то в остальных муниципальных образованиях разница доходит до нескольких сотен. Например, Коломна в статотчетности указывает 1259 площадок, по факту там была найдена лишь 171 площадка. Это помимо всего прочего свидетельствует о формальном подходе к этому вопросу, - пояснила Витушева.
Чтобы не стать заложниками недостоверной статистики, Госадмтехнадзором разработана программа, посредством которой обобщаются сведения о площадках, формируются акты осмотра площадки, на основании внесенных данных пополняется реестр площадок, содержащий всю информацию об объектах.
- Эта программа пополняется по результатам реальных обходов детских площадок и потому позволяет объективно увидеть и оценить состояние каждой детской площадки, получать сведения о количестве и состоянии объектов в области, районе и отдельно взятом поселении, определить район или поселение, имеющее наибольшее количество нарушений и сравнить различные показатели, - отмечает начальник Госадмтехнадзора, - Благодаря полученным данным мы сможем объективно понять ситуацию в Подмосковье и направить наши усилия туда, где они действительно необходимы. Как мы понимаем из обращений, проблема с площадками очень сильно волнует жителей области. Как отмечает губернатор Московской области Андрей Воробьёв – власть находится на кончиках пальцев жителей и потому, если главы не хотят лишиться доверия своих избирателей и, как следствие, своей должности, они должны больше внимания уделять этой проблеме, а не отделываться недостоверными цифрами.

Источник: территориальный отдел № 35 территориального управления № 3 Госадмтехнадзора Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости