2014 Июнь
06
14:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

От идеи создания агрокластера в Остафьеве отказались окончательно

06 Июнь 2014 14:49

Об этом заявил на совещании в поселении Рязановское заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Марат Хуснуллин

Марат Хуснуллин


Напомним, что информация о возможном размещении крупного агропромышленного комплекса появилась еще осенью прошлого года.

«Ранее инвесторы заявляли о своей готовности вкладывать средства в строительство агрокластера. Рассматривались площадки для этих проектов», - сообщил М. Хуснуллин. Однако, жители Щербинки и Рязановского поселения оказались резко против подобных планов. По мнению местного населения, строительство мегакластера на пять тысяч рабочих мест повлекло бы за собой нескончаемый поток мигрантов, транспорта, рост преступности, а также несанкционированный выброс мусора, отходов, и как следствие уничтожение, деградацию местного населения. На волне протеста против строительства агрокластера в Рязановском поселении возникла инициативная группа жителей, которые жестко отстаивали свою позицию.

«На данный момент, агрокластер – основная проблема, которая нас беспокоит, наша боль. Писали письма, обращения в правительство Москвы, звонили во все колокола, но окончательного решения по данному вопросу так и не добились», - говорили встревоженные жители.

Последние заявления горожане озвучили 13 мая на встрече с экспертом депутатского объединения «Новая Москва – Новые возможности», специалистом в области градостроения Михаилом Балакиным. Михаил Дмитриевич обещал разобраться с проблемой, волнующей жителей Новой Москвы.

«Агрокластер может нарушить гармоничное развитие территории в Рязановском и Щербинке, что ни в коем случае допустить нельзя», - заявил эксперт объединения. В связи с этим Михаил Балакин обещал помочь горожанам решить вопрос на уровне мэрии Москвы.

«Понимаю вашу обеспокоенность, и в ближайшее время сделаю все, чтобы донести нашу с вами точку зрения до руководства города», - сообщил эксперт.

Спустя две недели Михаил Балакин вместе с заместителем мэра Москвы Маратом Хуснуллиным поставили окончательную точку в вопросе возможного строительства агрокластера.

«Четко говорю, что агрокластера в Рязановском не будет», - заявил заммэра.

Пока окончательное решение о том, что будет построено на территории поселения, не принято. В данный момент власти разрабатывают генеральный план строительства Новой Москвы, и пока точно нельзя сказать, какой вариант застройки будет принят по поселениям в целом.

Заммэра пояснил, что со стороны правительства Москвы ни одно разрешение на строительство без завершенного генерального плана развития новых территорий, выдаваться не будет.

Также глава столичного стройкомлекса заявил, что власти столицы обяжут всех застройщиков строящихся микрорайонов новой Москвы обеспечить население не только квадратными метрами, но и развитой социальной инфраструктой, включая школы, детские сады, поликлиники, дороги и парковочные места. В случае невыполнения условия инвест-контракта, договор с нерадивыми застройщиками будет расторгнут.

Заместитель мэра Марат Хуснуллин совместно с экспертом депутатского объединения «Новая Москва – Новые возможности» Михаилом Балакиным считают, что развитие новой Москвы в первую очередь должно опираться на пожелания жителей. Появление новостроек без развитой инфраструктуры исключено.

«В генплан развития новой Москвы уже вносятся важные изменения, которые формируются из пожеланий местного населения. Новая Москва поистине уникальна. В ней заложен огромный потенциал роста, который надо только грамотно и с умом реализовать. Здесь есть все возможности, чтобы создать удобное и комфортное место для проживания», - считает Михаил Балакин.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости