2013 Сентябрь
27
10:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О развитии микрорайона «Силикатная-2»

27 Сентябрь 2013 10:31

На сегодняшний день в микрорайоне проживает около 12 тысяч человек. На его территории расположены: школа, три детских сада, один из которых сдан в эксплуатацию в прошлом году, 44 многоквартирных жилых дома, из них 23 находятся в управлении и обслуживании МУЖРП-2.

 

За последнее время многое сделано по благоустройству микрорайона. Его визитной карточкой по праву стали Славянский бульвар и храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Большие работы выполнены по благоустройству внутриквартальных территорий. У домов № 2/1 по ул. Профсоюзной и № 5 по ул. Московской произведено устройство парковочных карманов, отремонтированы проезды с обустройством парковок к домам №№ 7 по ул. Московской и №№ 2, 4, 5 по проезду Авиаторов, обустроены тротуары у домов №№ 8, 10, 14, 16/2 по ул. Профсоюзной, реконструировано дорожное покрытие по улицам Профсоюзной и Подольской.

 

Установлены детские площадки по адресам: ул. Профсоюзная, дома №№ 18, 18, к. 1 и 18, к. 2, а также дополнительные малые архитектурные формы по ул. Подольской, д. № 20 и ул. Тепличной, д. № 7.

 

 

 

Докладчик обозначил также ряд вопросов, которые предстоит решить: устройство пешеходного перехода к платформе «Силикатная» со стороны храма, продолжение благоустройства Славянского бульвара, реконструкция улицы Московской, замена асфальтового покрытия у домов № 6, 8, 10, 12 по ул. Тепличной, строительство ливневой канализации по ул. Профсоюзной, Тепличной, Подольской, оборудование во дворах жилых домов мусоросборных площадок.

 

Вызывает нарекания проживающих наличие несанкционированной парковки транспорта на улице Тепличной. Все эти проблемы находятся на контроле городской администрации и, по поручению главы города, будут последовательно решены.

 

С содокладом по перспективному развитию микрорайона «Силикатная-2» выступил председатель комитета по строительству и архитектуре администрации И.Ф. Мокропуло. Строительство объектов ведется по нескольким направлениям. По плану развития инженерной инфраструктуры построены две автоматизированные газовые котельные с сетями теплоснабжения, распределительные пункты с кабельными линиями и сетями наружного освещения, объекты водоснабжения, в процессе решения вопрос устройства магистрального коллектора с ливневой канализацией и очистными сооружениями.

 

Проектом развития микрорайона предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры. В завершающей стадии разработка и согласование схемы транспортного обслуживания и проекта красных линий по улицам Рязановской, Подольской, Профсоюзной и Московской с четырехполосным движением.

Планируется строительство перехватывающей парковки в районе платформы «Силикатная» на 264 парковочных места. Предусмотрено строительство здания гаражных боксов на 300 машиномест.

Разработан проект реконструкции дороги «Подход к городу Подольску 0,0-7,0 км» (проспекты Ленина и Юных Ленинцев), которым предусмотрена транспортная развязка в районе улиц Московской и Профсоюзной.

 

Ведется строительство объектов соцкультбыта: еще одного детского сада на 100 мест, с передачей в муниципальную собственность ведомственного детского сада РЖД планируется его реконструкция с увеличением количества детей до 300; строится школа на 725 учащихся со спортивным ядром, рассчитанным на жителей микрорайона, которая будет введена к 1 сентября 2014 года.

 

Начато строительство торгового центра, где будут размещены отделения почты, Сбербанка, раздаточный пункт молочной кухни и другие социально важные службы. Предусмотрено строительство еще одного магазина.

 

В ближайшие два года в микрорайоне появятся две поликлиники – взрослая – на 250 посещений и детская – на 100 посещений в смену.

 

Глава города, отметив достаточно большую работу по созданию инфраструктуры микрорайона «Силикатная-2», обратил внимание руководителей, ответственных за развитие данной территории, на устранение допущенных просчетов в благоустройстве, строительстве дорог и пешеходных зон, более оперативное решение проблемы с ливневой канализацией, упорядочение сбора и вывоза бытового мусора и другие вопросы, содержащиеся в обращениях граждан в администрацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости