2011 Июль
09
07:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Итоги учебного года

09 Июль 2011 07:48
Об основных итогах 2010-2011 учебного года и задачах по подготовке к новому учебному году доложил председатель комитета по образованию и делам молодежи администрации г. Подольска Б.В. Денисов. Как было отмечено в докладе, в прошедшем учебном году продолжалась работа по совершенствованию учебного процесса, укреплению материально-технической базы учебных заведений, развитию новых форм воспитательной работы, поддержке одаренных и талантливых детей через систему творческих конкурсов и предметных олимпиад и другим позициям.
 
 
За минувший период сеть учреждений, подведомственных комитету, увеличилась с 93-х до 99-ти. В новом учебном году прибавятся за счет ввода в эксплуатацию новостроек 3 детских сада и 2 школы.
 
 
По результатам аттестации 266 педагогических работников получили высшую квалификационную категорию, 148 – первую, 556 педагогов прошли курсовую подготовку. Победителями всероссийского конкурса в числе 39 педагогов Московской области стали подольские учителя: Ирина Владимировна Бычкова, учитель химии лицея № 26 и Людмила Викторовна Кошелева, учитель русского языка и литературы средней школы № 19.
 
 
В 2010 – 2011 учебном году дошкольные учреждения города посещали 7157 воспитанников. Выдано 2078 путевок, что на 320 больше предыдущего года. Последовательно решается проблема очередности на прием в дошкольные учреждения. Численность обучающихся в образовательных учреждениях города составила 18883 человека – на 606 выше прошлогоднего. Большое внимание уделяется занятости учащихся во внеурочное время. Общий охват различными формами организованного досуга, в том числе занятиями в кружках и секциях, составляет 86,5 процента.
 
 
Одним из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является сохранение и укрепление здоровья школьников, предоставление всем категориям обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями, индивидуального образовательного маршрута. В этой связи особое внимание уделяется обучению детей-инвалидов как в учебных, в том числе специализированных заведениях, так и на дому. В следующем учебном году для предоставления более широкого спектра образовательных услуг на базе школы № 19 будет создан центр дистанционного обучения детей-инвалидов.
 
 
Успеваемость по итогам учебного года составила 99,8%, что выше прошлогоднего. Со 100-процентной успеваемостью учащихся закончило 21 образовательное учреждение. Повысилось качество знаний учащихся. 1637 обучающихся окончили учебный год на отлично. 55 выпускников получили аттестаты с вручением медали «За особые успехи в учении»: 23 – золотые и 32 – серебряные.
 
 
Высокие результаты достигнуты по итогам государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов. Организованно прошла аттестация выпускников 11(12)-х классов в форме единого государственного экзамена. Итоги ЕГЭ показывают, что качество знаний учащихся из года в год повышается. 4 выпускника набрали 100 баллов: Екатерина Баринова (лицей №23) – русский язык, Евгения Герасимович (лицей №1) – химия, Илья Корнилов (школа №27) – химия, Евгения Щенина (школа №19) – история. В минувшем учебном году 2683 школьника приняли участие во Всероссийской олимпиаде. Призерами олимпиады и лауреатами именной премии Президента РФ стали: Никита Шаповалов (лицей «Экус») - информатика и Анна Зиновьева (школа №29) – английский язык. Победителями и призерами регионального этапа стали 15 учащихся.
 
 
В настоящее время полным ходом идет подготовка к новому учебному году. На эти цели, в том числе реализацию инновационных федеральных программ, капитальный ремонт учебных заведений, приобретение мебели и оборудования выделено: федеральный бюджет – 14,51 млн. рублей, областной – 28,34 млн. руб., муниципальный – 63,52 млн. руб. Из внебюджетных источников направлено – 7,25 млн. рублей.
 
 
В 2011 году намечен комплекс мер по модернизации общего образования Московской области. В соответствии с поставленными задачами будет развиваться и образовательная система города Подольска. В ходе обсуждение данного вопроса глава города Н.И. Пестов обратил внимание на соблюдение сроков ввода в эксплуатацию новых образовательных учреждений, в том числе детского сада в микрорайоне «Силикатная-2» и школы № 30 в микрорайоне «Подольские просторы». Была затронута также тема привлечения в город недостающих кадров, в частности учителей начальных классов.
 
 
Отдел по делам печатии информации
администрации г. Подольска
Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости