2015 Апрель
06
13:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Школы Подольска готовы к итоговой аттестации выпускников

06 Апрель 2015 13:23

Вопрос о подготовке общеобразовательных учреждений города к проведению итоговой государственной аттестации учащихся 9-х и 11-х классов рассмотрен на городском оперативном совещании 1 апреля. О состоянии данной работы проинформировал председатель комитета по образованию администрации Подольска Е.В. Клоков, сообщает ИА "Подольск-Медиа" администрации.

В соответствии с действующим законодательством, государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов в 2015 году будет проводиться в двух формах: основного государственного экзамена (ОГЭ) - для 2185 участников и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (51 участник).

Выпускники 9-х классов будут сдавать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике, по другим предметам - по своему выбору. Для проведения государственной итоговой аттестации на базе всех муниципальных общеобразовательных учреждений, кроме негосударственных, будут организованы пункты проведения экзаменов.

Государственная итоговая аттестация выпускников 11-х (12-х) классов осуществляется в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Общее количество экзаменов в форме ЕГЭ участником определяется самостоятельно, из них два экзамена - по математике и русскому языку - являются обязательными, остальные - по выбору выпускника.

Для прохождения государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена решение принимается на основании заявления обучающегося, его родителей (законных представителей) и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, либо справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Лицей № 1

Для проведения ЕГЭ на территории города Подольска работают девять основных стационарных пунктов: лицеи №№ 1, 5, 23, 26, школы №№ 6, 13, 16, 19, 25. Все пункты оборудованы видео- и конференцсвязью, защищенными каналами связи для обеспечения информационной безопасности передачи данных, видеокамерами в коридорах и глушителями сигнала мобильной связи в аудиториях. По соглашению с межмуниципальным управлением МВД России «Подольское» на время проведения ЕГЭ в ППЭ будут установлены переносные рамочные металлоискатели.

Проведение ЕГЭ в 2015 году максимально открыто обществу.

Для его участников и родителей будет действовать телефонная горячая линия. Контролировать проведение ЕГЭ будут уполномоченные по правам ребенка и федеральные инспекторы.

Основные изменения порядка сдачи ЕГЭ в 2015 году касаются математики, которая разделяется на базовый (для тех, кто не поступает в вузы) и профильный уровни. При проведении ЕГЭ по математике базового уровня используется пятибалльная система оценки, по остальным предметам - стобалльная. Еще одно изменение связано со сдачей экзамена по иностранным языкам - с 2015 года в ЕГЭ вводится устная часть. Процедура сдачи экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения. Запись устного ответа осуществляется на электронный носитель. В ЕГЭ по русскому языку с этого года отменена часть "А", которая ранее предполагала тестовые задания.

Распоряжением Рособрнадзора установлены минимальные количества баллов ЕГЭ, необходимые для получения аттестата о среднем общем образовании в этом году: по русскому языку - 24 балла; по математике профильного уровня - 27 баллов, базового уровня - 3 балла (удовлетворительно).

Для учащихся 9-х и 11-х классов в течение учебного года были организованы на основе принципа добровольности диагностические и тренировочные работы и тестирования, максимально приближенные к условиям проведения основного и единого государственного экзамена. Участниками диагностического тестирования были 45 % выпускников 11-х (12-х) классов (1198 человек) и 20 % выпускников 9-х классов ( 2236 человек).
Для подготовки обучающихся к ЕГЭ в течение года были также организованы пробные экзамены, в которых участвовали 97 % одиннадцатиклассников. Для 1193 обучающихся проведено итоговое сочинение (изложение). В результате все выпускники 11-х (12-х) классов получили зачет.

Основные сроки проведения государственной итоговой аттестации - с 25 мая по 26 июня 2015 года. Для ее проведения будет задействовано более 500 учителей школ города.

Вся необходимая информация об итоговой аттестации размещена на официальных сайтах комитета по образованию, общеобразовательных учреждений и на информационных стендах в школах.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости