2013 Сентябрь
09
14:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В очереди в детские сады Климовска стоит полторы тысячи человек

09 Сентябрь 2013 14:11

В городе Климовске для обеспечения прав граждан на получение дошкольного образования функционируют 10 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Из них 2 дошкольных учреждения – детские сады комбинированного вида, 7 – центры развития ребенка, 1 – общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей.


Всего в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях воспитывается 2531 ребенок. Охват детей дошкольным образованием составил в городе 60 %.


Очередность в ДОУ по городу Климовску составляет 1503 человека.


Очевидно, что решить задачу устранения дефицита мест в детских садах возможно только в результате комплексного и системного подхода: создание новых мест в системе дошкольного образования и обеспечение вариативности дошкольного образования.


Для решения данной задачи с 01.09.2012 г. открыта дополнительная группа в детском саду № 13 «Теремок», с 01.11.2012 г. группа в детском саду № 19 «Золушка». На ремонт вновь открывающейся группы в детском саду № 19 по программе развития дошкольного образования в этом году из местного бюджета выделено 335 тыс. рублей. Также будет открыта новая группа в детском саду № 15 «Сказка».




Город участвует в областной долгосрочной целевой программе «Развитие дошкольного образования в Московской области в 2012-2014 годах», согласно которой к концу 2013 года будут реконструированы 2 здания под размещение дошкольных образовательных учреждений, что позволит увеличить количество мест в детских садах города Климовска на 205.



Принятые меры позволят значительно снизить очередность в ДОУ.



А планируемое по программе «Образование Подмосковья» на 2014-2018 годы строительство нового детского сада в 2014-2015 году позволит ликвидировать очередность в ДОУ детей от 3 до 7 лет.



Кроме того, с 1 сентября 2013 г. вводится Единая информационная система (ЕИС) «Зачисление в детские образовательные учреждения (ДОУ)», что для жителей Подмосковья означает возможность записи ребенка в детский сад через портал государственных услуг. Внедрение ЕИС обеспечивает открытость и прозрачность процесса зачисления детей в ДОУ, что будет способствовать снижению социальной напряжённости среди населения. Новая простая и удобная система предназначена для виртуального приема заявлений граждан о зачислении детей в детские сады и проверки очередности, позволяющая подать заявление, не выходя из дома, сократить живые очереди и сэкономить время родителей.



Согласно правилам, после подачи заявления через Интернет, родителям в течение 30 дней нужно подтвердить данные в муниципальном органе управления образования. А после зачисления в детский сад, посетить его для оформления документов.


В целях обеспечения доступности услуг ДОУ для всех слоев населения в городе сохранилась низкая плата за содержание ребенка (20 % от полного содержания), действует система льгот. Одинокие родители, родители-инвалиды, родители-студенты, опекуны, по потере кормильца получают льготу 40 %, многодетные родители – 50 %, дети-инвалиды – 100 %.

С 1 февраля 2013 года родительская плата за посещение ребенком муниципального дошкольного образовательного учреждения составляет: ясельные группы – 1293,00 рубля, садовские группы – 1416,00 рублей, группа с 14-часовым пребыванием детей – 1555,00 рублей. Все дети обеспечены полноценным питанием.


Полное содержание ребенка в ДОУ в месяц на сегодняшний день составляет 9527,25 рублей.



Согласно Федеральному Закону «Об образовании» выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ: 20 % на 1-го ребенка, 50 % на 2-го, 70 % на 3-го ребенка.


Важнейшей задачей для дошкольных учреждений является работа по охране и укреплению здоровья воспитанников. Во всех педагогических коллективах разработана программа «Здоровье», осуществляется мониторинг состояния здоровья детей, налажено взаимодействие педагогических и медицинских работников.



Пропуск ребенком по болезни за 2012 год составил 12,5 дня (областной показатель – 14,2 дня).



ДОУ города предлагают разные формы работы с детьми. В детских садах действуют 1 логопедическая группа и 8 логопунктов. Организована группа продленного дня (с 14-часовым пребыванием детей) в ДОУ № 18 «Аленький цветочек», работали группы кратковременного пребывания для детей, не посещающих ДОУ, в ДОУ № 19 «Золушка», в ДОУ № 2 «Золотой ключик». 34 % детей пользуются разнообразными платными дополнительными услугами.



В связи с выходом приказа Министерства образования и науки от 20 июля 2011 года № 2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования» в течение 2012-2013 учебного года обеспечивалось методическое сопровождение внедрения данных требований в деятельность ДОУ.



Интегративным результатом реализации указанных требований является создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей духовно-нравственное развитие и воспитание детей; высокое качество дошкольного образования, комфортной по отношению к воспитанникам и педагогическим работникам.



Одним из механизмов стимулирования качества образования в ДОУ, реализации творческого потенциала педагогов остается организация различных смотров и конкурсов.



Другой не менее важной задачей воспитательно-образовательного процесса в ДОУ была работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Все дошкольные учреждения приняли участие в городской творческой игре "ПДДешка".

 



МБДОУ № 11 «Рябинка» стал в 2013 году победителем областного конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений в Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные проекты. Тема проекта «Достижение нового качества дошкольного образования в процессе реализации ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования». На реализацию этого проекта детский сад получает 500 тыс. рублей из областного бюджета и более 50 тыс. рублей – из местного.

Источник: Подольск.ру по материалам сайта управления образования администрации г. Климовска
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости