2013 Август
23
10:56
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольские школы готовы к новому учебному году

23 Август 2013 10:56

Завершаются подготовительные работы к началу нового учебного года в учреждениях образования Подольска. Педагоги вместе с учащимися и родителями хорошо потрудились летом, чтобы школы к первому сентября выглядели во всей красе.


В преддверии нового учебного года коллективы образовательных учреждений продолжают удивлять выдумкой и фантазией. Оригинальные идеи озеленения территорий, воплощенные в жизнь, творческий подход к оформлению учебных кабинетов, спортивных залов и зон отдыха – все это с любовью сделано для создания комфортных условий обучения школьников.

 

У каждого учебного заведения свои новинки, о которых нам рассказали сами руководители. Экскурсию по 30-й школе провела ее директор Надежда Викторовна Фролова. Она представила «изюминки» 2013 года:




– За лето нам удалось создать несколько новых залов, эффективно используя школьные помещения. В нашей школе обучаются 1000 детей, и для нас очень важно, чтобы после уроков, здесь же, они смогли себя реализовать во внеучебной деятельности. Для активных занятий спортом в школе открывается зал борьбы дзюдо. Творческий досуг учащихся дополнит кружок хореографии  – под это мы выделили целую рекреацию: купили зеркала и станки, сделали помещение изолированным, и получилась полноценная хореографическая студия. Ученики школы – жители нового микрорайона «Юго-Западный»  – в большинстве своем не являются коренными подольчанами. Для того чтобы они лучше знали историю своего города и гордились ею, мы решили в этом году начать цикл встреч с интересными и уважаемыми в Подольске людьми. Еще одну рекреационную зону оборудовали под лекционный зал, где и будут проходить эти встречи.




Школа № 30 – одно из самых молодых образовательных учреждений, ей всего два года. Но за это время у педагогического коллектива во главе с директором сложились теплые дружеские отношения с родительским комитетом, который во всем помогает. К примеру, все рекреации заново выкрашены стараниями неравнодушных родителей. А краску выделили шефы – муниципальное унитарное предприятие «Подольская электросеть». И как результат – уже сегодня школа готова встречать детей.




Как и лицей № 23, которому в этом учебном году исполнится 50 лет. Тем не менее коллектив школы ежегодно делает все для того, чтобы родное учреждение молодело и выглядело современным. Территорию лицея украшают цветники и клумбы – плоды совместных усилий трудовых бригад и педагогов. На заработанные школой средства отремонтированы актовый, он же обеденный, зал и прилегающий к нему холл. Старшеклассники приготовили подарок и педагогам: сделали ремонт в учительской. Как всегда, на оценку «отлично» подготовлены классы, которые ждут своих учеников, пока еще наслаждающихся теплыми деньками лета. Как отметила директор прославленного учреждения Татьяна Ивановна Дрожжина: «В традиции школы – участие всех в ее подготовке к новому учебному году. Ученики, родители, педагоги постарались – огромное спасибо им за заботу о лицее».




О том, что гимназия № 4 – учреждение почтенного возраста, говорит только здание постройки 60-х годов. Во всем остальном школа выглядит на пять с плюсом. В этом году здесь завершена полная замена окон, теперь и в спортивном зале. Отремонтирован парадный вход в гимназию, лестничные марши после реставрации имеют современный вид. Также ремонтные работы проведены в коридорах и классах, чтобы все вокруг радовало глаз и создавало хорошее настроение в учебе. Уют в учреждении создает и обилие цветов, с любовью выращенных учителями и родителями, а центральную клумбу оформили старшеклассники – участники трудовой бригады. Светлана Владимировна Мамонова – молодой директор, в этой должности проработала только год, но уже видны результаты сотрудничества руководителя с родительским комитетом и предприятием-шефом, коим является на протяжении многих лет флагман подольской индустрии «ЗиО-Подольск». В этом году силами сотрудников завода полностью отремонтированы два учебных кабинета.



Завершилась наша экскурсия по школам города в лицее № 26. В новом учебном году он откроет двери для 1500 учащихся. Все школьные кабинеты и рекреации приведены в надлежащее состояние, отремонтирован блок трудового обучения. Созданы отличные условия для детей в группе продленного дня. Эту работу качественно выполнили сотрудники центра технического обслуживания. Под руководством педагогов старшеклассники облагородили школьный двор, который украшают оригинальные цветочные композиции. Еще одно новшество порадует учеников: благодаря помощи шефов, благотворительного фонда «Наследие» в лицее теперь работает Wi-Fi, что подчеркивает с нескрываемой гордостью бессменный директор Лариса Николаевна Устинова: «Учиться станет еще интереснее для наших «продвинутых» ребят. Ведь теперь любую информацию можно будет найти, не выходя из школы. Надеемся, что в скором времени воплотится в жизнь еще одна наша мечта – обновленный пищеблок с современным оборудованием. Тогда мы сможем организовать питание детей на более качественном уровне. Работы на пищеблоке уже начались – это будет достойным подарком администрации города к 25-летнему юбилею лицея».




Пройдет еще несколько дней, и 22 тысячи подольских школьников 2 сентября переступят порог своих учебных заведений, уже сегодня готовых к новому учебному году. Пусть встреча станет приятным сюрпризом для всех!

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости