2017 Июнь
21
08:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольский мукомольный завод работал с зерном непонятного происхождения

21 Июнь 2017 08:16

25 мая 2017 года Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям совместно с Подольской городской прокуратурой по поручению прокуратуры Московской области проведена проверка в отношении ООО «Подольский мукомольный завод» (Московская область г. Подольск), на предмет соблюдения требований фитосанитарного законодательства.

Мука

В ходе проверки установлено, что предприятие не известило Управление о прибытии подкарантинной продукции (пшеницы продовольственной) общим весом 1304,8 тонн, поступившей из Рязанской области и города Орла без документов, подтверждающих ее карантинное фитосанитарное состояние и происхождение, что является нарушением Федерального Закона Российской Федерации «О карантине растений».

Также установлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». В адрес завода по 60 накладным поступила продовольственная пшеница от поставщиков из Рязанской и Тульской областей с отсутствием информации о декларации о соответствии.

Кроме того, выявлено, что ООО «Подольский мукомольный завод» производит отруби пшеничные кормовые, которые в дальнейшем реализуются на корм животных. Договор на ветеринарное обслуживание не представлен, ветеринарные сопроводительные документы на отруби при реализации не оформляются.

При проведении проверки отобраны образцы проб сырья и продукции для лабораторных исследований на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, ГМО и наличие карантинных объектов.

Декларация о соответствии на отруби отсутствует. Согласно Единому перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, продукция мукомольно-крупяной промышленности прочая, побочная и отходы подлежат обязательной сертификации в форме декларации о соответствии. Выпуск зерна, не прошедшего процедуру подтверждения соответствия не допускается.

За выявленные нарушения Управлением ООО «Подольский мукомольный завод» будет привлечено к административной ответственности по ст. 10.2, 10.3, ч. 1 ст. 10.6 и 14.45. КоАП РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости