2019 Январь
18
15:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как рассчитывается новая плата за вывоз мусора?

18 Январь 2019 15:43

С 1 января 2019 года в Московской области изменился порядок начисления платы за вывоз мусора. Стоимость услуги теперь прописывается в платежках отдельной строкой и зависит от площади жилья и кластера, в который входит муниципалитет. Как в Подмосковье рассчитывается стоимость вывоза мусора — в материале портала mosreg.ru.

 

 

Плата за квадратные метры

Тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) зависит от площади квартиры или дома. Правительство Подмосковья утвердило норматив накопления мусора – 0,114 кубометров на квадратный метр жилплощади в год. Из них твердых коммунальных отходов – 0,087 кубометров, крупногабаритного мусора – 0,027 кубометров.

Тарифы по кластерам

Все Подмосковье разделили на семь территорий (кластеров) — по количеству региональных мусорных операторов. Городской округ Подольск входит в Чеховский кластер. Размер платы за вывоз отходов теперь зависит от того, где их производят. Для каждого регионального оператора установлен предельный экономически обоснованный единый тариф за обращение с ТКО:

— для Алексинского кластера (ООО «Экопромсервис») это 744,33 рубля за кубометр;

— Воскресенского (ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск») — 656,06 рубля за кубометр;

— Каширского (ООО «Каширский региональный оператор») — 729,94 рубля за кубометр;

— Ногинского (ООО «Хартия») — 616,39 рубля за кубометр;

— Рузского (ООО «Рузский региональный оператор») — 791,3 рубля за кубометр;

— Сергиево-Посадского (ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор») — 721,75 рубля за кубометр;

— Чеховского (ООО «МСК-НТ») — 663,78 рубля за кубометр.

Тарифы указаны без учета НДС. Таким образом, больше всего придется платить жителям Рузского кластера, куда входит, например, Одинцовский район.

Пример расчета стоимости

Стоимость вывоза мусора рассчитывается по формуле: Ст = S х T х (N1 + N2), где Ст – стоимость вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, S – площадь квартиры или жилого дома, Т – утвержденный тариф согласно кластеру, N1 – норматив накопления твердых коммунальных отходов, N2 – норматив накопления крупногабаритного мусора. Норматив накопления мусора одинаковый для всех жителей Подмосковья – 0,114 кубометров на квадратный метр жилплощади в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости