2018 Ноябрь
10
15:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

8 дней «Добродела» в Подольске растягиваются на 4 года

10 Ноябрь 2018 15:01

В 2015 году министр государственного управления, информационных технологий и связи Максут Шадаев сообщил, что ведомства и муниципальные образования Московской области должны реагировать на жалобы, которые поступают через портал «Добродел», в течение восьми дней. «Ответ должен быть составлен в течение восьми рабочих дней и содержать информацию о решении проблемы с подтверждающими фото или актами, подписанными жителями, или конкретные сроки решения проблемы», - заявил Шадаев. Он отметил, что ответы, не содержащие конкретной информации, считаются отписками и будут разбираться на совещаниях.


 

Жители микрорайона Шепчинки г. о. Подольск были воодушевлены новой возможностью решения многолетних проблем и решили ею воспользоваться. Самая популярная тема жалоб - неудовлетворительное состояние асфальтобетонного покрытия во дворах, в частности, в районе долгостроя РПК на улице Ватутина, 36, корпус 1.

 

Шепчинки

Шепчинки

 

Активная переписка через региональный портал с администрацией Подольска началась в 2017 году. В сентябре замглавы администрации по дорожно-транспортному комплексу В. А. Музычук ответил: "План работ на 2017 год сформирован, данный адрес будет предложен в трехлетний план работ благоустройства городского округа Подольск в рамках муниципальной программы "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса Подольска на 2018-2020 год".

В 2018 году губернатор Московской области дал поручение провести ямочный ремонт во всех муниципалитетах, со сроком выполнения работ 15 августа. В Подольске велась оцифровка ям на дорогах с целью последующего их устранения на улично-дорожной сети с помощью специального приложения "Ямы во дворах". Выбоины и ямы фотографировались с указанием их точных координат, информация поступала в базу данных ответственных ведомств, где регистрировалась каждая яма, ее параметры и срок устранения. Все данные передавались дорожным службам, которые приезжали на место с определенным количеством материала. 

Но "ватутинцы" заделки ям не дождались и в 2018 году. Администрация Подольска решила, что проблемы асфальта рядом с новостройкой (её ввели в эксплуатацию в марте 2018-го) должны решаться силами застройщика.

В сентябре председатель комитета по дорожному хозяйчтву и транспорту А. Бекетов пишет: "По вопросу неудовлетворительного состояния дворовой территории по улице Ватутина, 36/1, сообщаем. После завершения строительных работ по адресу: Подольск, ул. Пионерская, между домом № 15 и СОШ № 20 тротуар будет восстановлен застройщиком".

 

Шепчинки

Шепчинки

 

В октябре в переписке слущащих комитета выясняется: "Указанная в обращении территория входит в границы земельного участка [...], относящегося к землям общего пользования и не входящего в состав придомовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Подольск, ул. Ватутина, д. 36, корп. 1. В связи с тем, что дом 36, корпус 1 введен в эксплуатацию и его управляющей компанией избрано ООО "ЖЭУ Подольск", дальнейшие работы по благоустройству микрорайона Шепчинки запланированы инвестором-застройщиком ООО "Региональная перерабатывающая компания" в сооответствии с планом-графиком реализации договора от 31.10.2007 "О развитии застроенной территории в границах улиц Ватутина, Пионерской, Чайковского, Свердлова, Калинина, Щеглова, Белинского".

20 июня 2017 года между администрацией Подольска и ООО «РПК» заключено мировое соглашение в рамках судебного дела, срок действия договора пролонгирован до I квартала 2020 года.

 

Шепчинки

Шепчинки

Шепчинки

 

Ждать до 2020 года совет многоквартирного дома не намерен. Переписка с требованием создать комфортные условия проживания продолжается. Терпение подходит к концу, люди, не найдя помощи на региональном портале, обратились на местный. Портал Podolsk.ru получил гневное письмо "ватутинцев" с описанием своих мытарств. 

"Оказывается, г. о. Подольск является отдельным субъектом РФ, потому как указания губернатора МО администрации Полольска не указ и исполнять она их не собирается. Так, губернатором МО было поручено провести в 2018 году и завершить ямочный ремонт всех дорог в МО. У дома 36 по ул. Ватутина как после бомбежки: людям страшно уже просто ходить по этим дорогам. Отрезок пешеходной дорожки, ведущей от остановок общественного транспорта к данному дому находится между забором стройки и школы, не освещается и представляет собой руины: обычно люди подсвечивают дорогу телефонами, а вот мамам с колясками там не пройти вовсе. Уже были многочисленные случаи падения и получения травм, вероятно, по степени тяжести недостаточных, для проведения ремонта. Жалобы на доброделе остались без должного внимания, людям предложено ждать завершения стройки и милости застройщика.

Подъехать к своему дому на легковой машине скоро станет невозможно совсем, дорога разбита, неразрушенного асфальта не осталось, ямы глубиной достигают 15 см, портят автомобили, но администрация в ответ на жалобы утверждает, что закончится стройка, заживём счастливо и, может, даже с новым асфальтом. Людям непонятно, почему они должны ждать абстрактных сроков завершения соседней стройки, чтобы жить с минимальными удобствами? Почему идя домой с коляской мы не можем пройти свободно, почему возвращаясь с работы, люди должны нарезать круги и искать обход разбитой пешеходной дороги? Кто возместит ущерб за испорченные автомобили?

Ввода этого дома в эксплуатацию и своих квартир люди ждали почти 4 года, теперь люди почти год ждут постановки дома на кадастровый учет, для полноправного владения квартирами и получения хотя бы прописки, но, видимо, только кадастр прояснит, кому же принадлежит земля и кто должен ремонтировать дорогу, администрация перекладывает ответственность на застройщика, который дом сдал и не имеет отношения к этой дороге, как и соседняя стройка, из-за которой якобы невозможно провести ямочный ремонт.

Будем дальше разбивать коленки, головы и машины, главное, чтоб администрация сильно не перетрудилась, ведь писать по данному поводу второй год отписки - это тяжелый труд. Иногда мне кажется, что наш дом был социальным экспериментом по количеству издевательств от всех видов гос органов, которые способны выдержать граждане."


Как сообщил 19 октября представитель администрации Подольск в социальных сетях в группе нашего портала в ВК, тротуар на пути в СОШ № 20 внесли в план на ремонт в 2019 году.

 

Дорога в школу

 

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости