Подольск занял 13-е место среди крупных городов Российской Федерации по удовлетворенности населения дорожной сферой. Результаты исследования опубликовал 2 октября Финансовый университет при Правительстве РФ.
Исследование СКАЧАТЬ ФАЙЛ (240,92KB)
В рамках проекта по исследованию качества жизни университет оценил состояние дорожного хозяйства в городах с населением более 250 тысяч человек. В основу оценки легли данные социологических опросов, проведенных университетом в 2018 году.
При социологическом опросе у граждан поинтересовались их мнением по поводу состояния дорожного полотна, разметки, размещения светофоров и знаков. Кроме того, население попросили оценить работу общественного транспорта и сотрудников Госавтоинспекции.
В среднем по стране удовлетворительно и хорошо оценили дороги 63 % респондентов, транспорт – 82 %, а ГИБДД – 79 %.
В Подольске довольны дорогами 67 % (столько же в Сургуте). Транспортом удовлетворены 81 %, а автоинспекторами – 67 %.
В опросе по дорогам лидерами голосования оказались Грозный (94 %), Казань (87 %) и Москва (82 %). Критическое мнение у народа сложилось в Якутске (33 %), Кургане (35 %) и Петрозаводске (36 %).
Что касается работы общественного транспорта, то больше всех удовлетворены жители Москвы (94 %), Грозный (93 %) и Казань (90 %). Меньше всего довольны в Астрахани (56 %), Архангельске (69 %) и Петрозаводске (70 %).
Автоинспекция больше всех радует жителей Грозного (94 %), Кургана (91 %), Йошкар-Олы и Череповца (по 90 %). В число самых недовольных вошли Подольск (67 %), Санкт-Петербург (69 %) и Химки (71 %).
В итоге Подольск получил индекс 40 и 13-е место в рейтинге.