2018 Сентябрь
18
08:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Историческая усадьба в Подольске пострадала от съемок народного кинопроекта

18 Сентябрь 2018 08:42

6 августа 2018 г. "Новые известия" опубликовали материал «"Военфильм" громит старинную усадьбу», в котором рассказывалось о неправомерном использовании усадьбы Ивановское - памятника архитектуры XVIII века для киносъемок, при котором, по словам председателя Московского областного ВООПИиК Евгения Соседова, устроили погром: "Силами сотрудников администрации и работников "Военфильма" была уничтожена вся историческая планировка парадного двора, срыты прекрасные клумбы, которые много лет так бережно восстанавливали музейщики. В парадный двор заезжает тяжелая техника, вся центральная часть усадьбы превращена в какой-то полигон, теперь ещё земля там засыпается асфальтовой крошкой, выворачиваются фрагменты белого камня.

Ивановское

Ивановское

Это прямое нарушение ФЗ "Об охране объектов культурного наследия", подобные действия на территории памятника запрещены. Однако вандалы ссылаются на согласование Главного управления культурного наследия Московской области. В то же время Главное управление утверждает, что согласовало съёмки фильма в усадьбе, но не согласовывало конкретные работы. В общем пока все кивают друг на друга, памятник культуры продолжают громить".


Начальник управления по взаимодействию с общественными организациями, СМИ и в сфере рекламы администрации Подольска С. В. Шведков в ответ "Новым известиям" сообщил: "... на территории усадьбы «Ивановское» планируются съемки фильма «Ильинский рубеж» о подвиге Подольских курсантов, защитивших столицу от фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Съемка фильма широко поддержана населением Городского округа Подольск. В нем примут участие сотни жителей города, прошедших предварительные кастинги.

3 августа 2018 года между ООО Студия «Военфильм» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский политехнический университет» заключено Соглашение о сотрудничестве, в котором оговорен предмет сотрудничества при проведении съемок фильма «Ильинский рубеж» по адресу: Россия, Московская область, г. Подольск, ул. Парковая, д.1.

Соглашением предусмотрено, в частности, декорирование клумбы перед зданием «Главный дом «Усадьба Ивановское» с последующим ее восстановлением (с высадкой растений), декорирование въездной группы и КПП «Ограда парадного двора».

Все работы производятся исключительно после получения соответствующего согласования Главного управления культурного наследия Московской области, восстановление предусмотрено с 20 августа по 31 августа 2018 года.

Таким образом, съемка фильма производится по согласованию между ООО Студия «Военфильм» и ФГБОУВО «Московский политехнический университет». Обращение нескольких человек не является общим мнением жителей Подольска."


10 августа администрация опубликовала материал под видом интервью с директором Федерального музея профтехобразования Рафеком Абдулхаеровым «Мы рады и горды тем, что участвуем в Народном кинопроекте «Ильинский рубеж»:

"— Были вопросы в отношении участия усадьбы Ивановское как объекта культурного наследия в данных съемках…

— В связи с тем, что для съемок необходимо было провести определенные мероприятия на территории, возникли некоторые сложности. Мы обратились в надзорный орган — Главное управление культурного наследия Московской области — с просьбой прокомментировать: возможно ли на территории объекта культурного наследия проводить данные мероприятия. Ответ был положительный, съемки проводить можно, у меня имеется соответствующий документ.

Если точнее, то вопросы были по декорированию клумбы перед главным домом усадьбы. Но мы встречались с представителями киностудии «Военфильм», нас заверили, что проблем не будет, клумбу восстановят и выглядеть она будет еще лучше!

— Усадьба выбрана для съемок кинопроекта. Как это может отразиться на ее дальнейшей привлекательности как культурного объекта?

— Здание историческое, и мы с удовольствием предоставляем его для съемок фильма. Нам хотелось бы привлечь внимание к усадьбе, чтобы люди поняли, что это историческое здание, оно важно не только для Подольска, но и для всей Российской Федерации. Уверен, что кинопроект нам в этом поможет. Мы действуем в рамках законодательства, находимся в правовом поле."


 

Обещанные работы по восстановлению усадьбы в досъемочный вид начались с опозданием - 23 августа вместо 20-го. К 3 сентября администрация отчиталась о восстановлении клумбы парадного двора: "Помощники проекта, восстанавливавшие парадный двор и клумбу, по окончании съемок вывезли 500 кубометров мусора. Для дальнейших работ им было предоставлено 300 кубов грунта и 200 кубов чернозема, 28 кустов ярко-красных роз — Подольским комбинатом благоустройства (руководитель Максим Митрохин), мраморная крошка для оформления элементов подковы — подарок депутата горсовета Владимира Нелюбина, 500 кв. м рулонного газона — вклад учебно-производственного центра "Каприз" (завуч Ольга Шкункова). Для клумбы было куплено свыше 150 кустов низкорослой белой хризантемы, имитирующей белый мех на ярко-синих треуголках. Оформлением занималась ландшафтный дизайнер Людмила Жукова и дружный коллектив Подольского комбината благоустройства с сотрудниками музея, общественными помощниками и волонтерами. Оформлением занималась ландшафтный дизайнер Людмила Жукова.

Ивановское

Первого сентября во время визита на День знаний в городской округ Подольск генеральный продюсер фильма "Ильинский рубеж" Игорь Угольников поблагодарил главу муниципалитета Николая Пестова и всех, кто трудился в Ивановском, за организацию и проведение работ по восстановлению парадного двора усадьбы. Работы по разбору декораций в усадьбе "Ивановское" продолжаются."

Ивановское

Ивановское

А вот защитников усадьбы "историческая" клумба не устроила:

- Печальное зрелище. Просто раскатали рулонную траву.

- Рулонный газон и синие опилки - все это вызывает у многих жителей недоумение. О том, приживётся ли газон и все цветы на газоне, можно будет судить по весне. Посмотрим, как все это перезимует.


 

По состоянию на 17 сентября работы по разбору декораций не закончены.

Ивановское

 

Окна усадьбы не смогли отмыть после скотча, имитирующего бумажные полоски на стеклах.

Ивановское

Ивановское

Ивановское

Ивановское

На Подольском городском форуме пишут: "Окна клеились скотчем на липкой основе. Вероятно, при такой жаре все это потекло и намертво приросло к стёклам. Все стекла отмыть не могут уже месяц (конечно, могли бы безболезненно для усадьбы наклеить на стекла газеты — на крахмал или хозмыло, но не стали)."

"Тяжелая техника с люлькой, которая многажды стояла у основания памятника XVIII века (лепили эмблему для съёмок на фротнон, снимали эмблему, скребли окна и т. д.) повредила аутентичное крыльцо."

Ивановское

 

"Угольников - балабол! Ибо на второй встрече риторика его ответов была такова: "Можно я буду кино снимать! Вот прямо сейчас поеду и буду снимать кино! Клумбу я вам сделал? Сделал!" Что взять с киношника!"

"А в западном флигеле была воссоздана атмосфера гауптвахты. Художник "Военфильма" утверждал, что "покруче в интерьерах работали, в Царском Селе, и ничего", клялся, что после съёмок все возвернётся в лучшем виде. По факту - пришли люди, сняли декорации, покрасили стену фойе усадебного театра краской, не согласовав ее колор с сотрудниками усадьбы. Красили наспех - вот что вышло: стены в пузырях! На самом деле, такие работы выполняются людьми, допущенными до таких работ. В усадьбе после съёмок работали случайные люди, все это было сделано с разрешения подольской администрации, хотя подольская администрация не имела никакого законного права там распоряжаться!"

"После того, как все то, что въезжало, топтало, закатывало, высыпалось, стучало, скребло ушло из усадьбы, взору нашему открылся весь в щербинах асфальт. И это совершенно точно осталось после того, как в усадьбу пришёл "Военфильм"."

 Ивановское

Ивановское

 

"В момент проведения съёмок из Померанцевой оранжереи похитили установленный на народные деньги швеллер. Заявление в полиции есть. Затем, уже в момент разбора декорации, пропал чугунный люк между чайным домом и западным флигелем. Во время съёмок (сотрудниками "Военфильма") был демонтирован и так и не установлен обратно шлагбаум, препятствующий проезду в усадебный парк на авто. Активисты так долго и трудно добивались его установки."

Ивановское

 

Ивановское

 

"Сами съемки покрыли и внутренние помещения и двор слоем мелкодисперсной пыли. Кто постирает все шторы? А сколько бычков сигаретных после съёмок было собрано по всему усадебному двору. 

Ивановское

Ивановское

Ивановское

Во время съёмок были вырваны провода, свёрнуты афиши и софиты, вывернуты дверные и оконные решетки, сколоты углы - дьявол кроется в мелочах!"

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости