2018 Апрель
20
14:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске сжигают мусор у водозаборного узла Залинейного района

20 Апрель 2018 14:59

20 апреля неизвестный автор написал жалобу на неофициальный портал "Народный Добродел": "Жители города Подольск потребляют отравленную воду, т. к. рядом (через забор) с водозаборным узлом (ВЗУ) предприятия "Водоканал" по адресу: город Подольск, ул. Лобачева, дом 6 компания ООО «Комплексстрой» устроила на своей территории импровизированную свалку и сжигание бытовых отходов.

Сжигание мусора

Сжигание мусора

Сжигание мусора

Вредоносные продукты сжигания бытового мусора постоянно отравляют воздух города Подольск, а также через почву проникают на территорию водозаборного узла (ВЗУ) предприятия «Водоканал» и как следствие в воду, которую потребляют жители города Подольск. На прилагаемых фото видны масштабы экологического бедствия."


Материалы проекта организации зон санитарной охраны (ЗСО) действующего водозабора "Залинейный" МУП "Водоканал" г. Подольска по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Лобачева, д. 8, от 31 июля 2015 г. гласят:

"Водозаборный узел (ВЗУ "Залинейный"), предназначенный для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения г. Подольска расположен в Залинейной части города по ул. Лобачева, д. 8.

Территория имеет размеры 150х200х250 м в виде треугольника неправильной формы, обнесена забором. На ВЗУ расположены: станция II подъема, скважины № 41 (юго-западный угол территории), № 42, № 43 размещены в павильонах-бункерах в 10-20 м от забора, на расстоянии 6 метров друг от друга, скважина № 44 расположена в центральной части территории узла, в помещении станции II подъема. Кроме того установлен блок водоподготовки, где впервые смонтирована технологическая линия удаления тетра и трихлорэтилена, запущен в работу в апреле 2015 года. Производительность ВЗУ 6000 куб.м/сутки.

На ВЗУ расположены 4 скважины №№ 41-44 (еще одна пятая скважины № 44Д затампонирована в 2010 году по техническим причинам. Уровни подземных вод во всех скважинах зафиксированы на одинаковых глубинах 29-30 м, что соответствует абсолютным отметкам 119 - 120 м. По результатам геофизических исследований в скважинах в марте 2013 года установлены глубины скважин: № 41- 51,7 м, № 42 - 57,0 м, № 43 - 81 м, № 44 - 118, 1м.

Глубокие скважины № 43 и 44 изначально совмещенные на три горизонта оказались совмещенными только на два (подольско-мячковский и каширский), а так как каширский горизонт имеет значительно более низкие фильтрационные параметры, то можно говорить, что на ВЗУ эксплуатируется только подольско-мячковский водоносный горизонт.

Согласно схеме перспективного развития водозабора в составе ВЗУ будет эксплуатироваться только одна из существующих скважин №203784/44. Остальные скважины не подлежат эксплуатации из-за невозможности организации первого пояса зон санитарной охраны.

На данном участке водовмещающие породы подольско-мячковского комплекса перекрыты водоупорными юрскими глинами, песчано-суглинистыми отложениями четвертичного возраста мощностью 7-8 метров. Водопроводимость подольско-мячковского комплекса на участке водозабора "Залинейный" и в смежной зоне изменяется в больших пределах: на водоразделах она составляет 50-200 кв.м./сутки, в долине реки увеличивается до 1000 - 2000 кв.м./сутки. Питание комплекса происходит за счет инфильтрации речных и талых вод на участках отсутствия юрских глин и путем перетекания из вышележащих горизонтов четвертичного и мелового возраста.


В настоящее время водозабор "Залинейный" не эксплуатируется в связи с неудовлетворительным качеством подземных вод по санитарно-химическим показателям. Однако МУП "Водлканал" осуществляет регулярный контроль за качеством подземных вод в рамках проведения мониторинга подземных вод.


Согласно результатам лабораторных исследований воды артезианских скважин качество воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества" по микробиологическим и радиологическим показателям, не соответствует по санитарно-химическим. В подземных водах, добываемых из скважины № 203784 были обнаружены хлорированные углеводороды - трихлорэтилен и тетрахлорэтилен в концентрациях превышающих 0,013 мг/л (ПДК 0,005 мг/л) и 0,016 мг/л (ПДК 0,005 мг/л) соответственно.

Для достижения нормативного качества питьевой воды проведена реконструкция ВЗУ, установлена система очистки подземных вод, проступающих от существующих скважин производительностью 240-260 куб.м./сутки, с последующей подачей очищенной воды в водопроводную сеть с использованием встроенных 2-х резервуаров чистой воды. Водоподготовка состоит из трех ступенчатой очистки. В первой ступени происходит удаление из воды летучих хлорорганических веществ (воздушные эжекторы, разработанные ЗАО НПК "Медиана - Фильтр") и далее сорбционная технология с использованием активированного угля. Для частичного умягчения и снижения солесодержания будет использоваться установка нанофильтрации на нанофильтрационных мембранных элементах. Перед подачей очищенной воды в водопроводную сеть вода будет проходить двойное обеззараживание (гипохлорит + УФ бактерицидные лампы). Эффективность выбранных методов водоочистки доказана при проведении испытаний, с учетом выполненных мероприятий по водоподготовке качество подземных вод отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

Планово регулярная очистка территории описываемого объекта от накопившегося бытового мусора будет производиться путем его вывоза в установленные места специализированными организациями.

Участок чистый в санитарном отношении, каких либо источников интенсивного загрязнения (свалки, кладбища, скотомогильники и пр.) не выявлено в радиусе 1,0 км."

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости