2017 Июль
27
08:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Универсальные детекторы» впаривают мошенники подольским бабушкам

27 Июль 2017 08:59

Всё новые и новые товары по неимоверно завышенным ценам разносят по квартирам коммивояжеры, выдающие себя за работников городских или коммунальных служб. Сегодня в топе продаж - "универсальные детекторы", которые якобы спасают от вредных примесей в воздухе. Основной контингент, подвергающийся обработке, - сидящие дома пенсионеры, которые наслышаны о новых требованиях правительства к газовому и вентиляционному оборудованию, но плохо в них разбираются. К тому же у бабушек дома всегда есть сбережения про черный день или отложенные "на смерть".

При виде удостоверений пожилые люди верят каждому слову "газовщиков" и отдают 5 990 рублей за абсолютно ненужный электрический прибор, подписывая договор не глядя. Прозрение наступает, когда домой возвращаются взрослые дети и читают выданные родителям бумажки.

Родственница пожилой подольчанки рассказывает на Подольском городском форуме: "Приходят два человека, представляются работниками горгаза, показывают какие-то корочки, "проверяют" утечку газа и впаривают датчики. Видимо расчитано на развод пожилых людей. Моей хватило ума отфутболить: "Я сначала в горгазе всё узнаю", а вот в соседнем подъезде не додумалась, их развели на 6 тысяч. Бумажку подписала не глядя. "Посмотри", - принесла мне. Спрашиваю - хоть читали, что написано, прежде чем подписывать? "Нет, на словах сказали всё с точностью до наоборот. Вот и как теперь?" Говорю, напишите заявление. "Ну чего я туда пойдууу".

Договор

Договор

Ни в полиции, ни в Роспотребнадзоре защищать таких потребителей от недобросовестных продавцов скорее всего не станут: договор был заключен добровольно, без принуждения. А то, что люди сами открывают двери мошенникам, подписывают с ними договоры без прочтения и покупают ненужные вещи - это личные проблемы.

Проблемы с покупкой детектора "Спасатель-М" возникают не только в Подольске: разносчики работают по всей России. Так, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Потапова разъясняла пожилым смолянам:

- Установка универсального детектора «Спасатель» не является обязательной! При этом, лица, распространяющие данный прибор, ссылаясь на постановление администрации Смоленской области (не сообщая наименования документа и даты его принятия) об обязанности с 01.02.2016 г. установки во всех жилых домах, оборудованных газовой плитой и иным источником газа, универсального детектора «Спасатель», заведомо вводят население в заблуждение о наступлении административной ответственности в случае отсутствия такого прибора в квартире.

Согласно информации прокуратуры Ленинского района г. Смоленска, прибор «Спасатель» не является системой контроля загазованности помещений, так как не имеет технической возможности контролировать концентрацию газа в помещении. По сути он лишь сигнализирует о наличии любого газа. Детектор не обеспечивает автоматическое отключение подачи газа и вывод сигнала на пульт диспетчера аварийной службы, как того требует законодательство, регламентирующее предназначение систем контроля загазованности помещений.

Согласно статье 12 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закона «О защите прав потребителей») если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, если договор заключен, то потребитель имеет право в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В силу статьи 10 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация, предусмотренная указанной статьей, доводится до сведения потребителей в документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

В силу пункта 20 «Правил продажи отдельных видов товаров….», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее - Правила) договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Согласно пункту 11 Правил продавец обязан довести до сведения покупателя достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать, в частности, сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

Свою обязанность по доведению достоверной информации фирма-продавец не выполняет, в связи с чем потребители, введенные в заблуждение, имеют право на предъявление требований о расторжении договора купли-продажи.

В случае отказа в удовлетворении указанных требований в добровольном порядке потребитель вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. При этом суды при вынесении решения исходят из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги), что прямо закреплено в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости