2017 Июнь
09
12:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Экс-гендиректор ПЭМЗ скрылся от следствия за границей

09 Июнь 2017 12:32

Весной этого года экс-гендиректор Подольского электромеханического завода (ПЭМЗ) Мурман Хасанович Закарадзе сбежал за границу с полумиллиардом рублей.

Завод принадлежит депутату Госдумы Умахану Умаханову и его жене Наиде Магомедовой, являясь ключевым производителем гидравлических систем для ракетных комплексов "Ярс" и подводного флота.

 Отдел кадров ПЭМЗ. 2008 г.

Уголовное дело против товарища Закарадзе, с 2012 года возлавлявшего ПЭМЗ, было возбуждено Следственным комитетом РФ еще в марте 2017 года по статье "Присвоение или растрата в особо крупном размере в составе организованной преступной группы".

Экс-гендиректор ПЭМЗ

СК РФ сообщил, что прыткий экс-директор похитил не менее 30 млн рублей, а скорее, по данным ряда СМИ, 500 млн рублей. В мае стало известно, что Закарадзе не стал ждать справедливости в РФ и банально скрылся за границей. Теперь мужчину ищут через международный розыск. Но, кажется, напрасно.

А вот основной владелец Подольского электромеханического завода - Умахан Умаханов - чувствует себя сухо, спокойно и без проблем. Например, благодаря депутатскому статусу и родству с сильным дагестанским кланом Магомедовых, владельцев группы "Сумма". 

Умаханову и его жене контрольный пакет акций АО "ПЭМЗ" (68,42 % акций) принадлежит с 2012 года. А Умаханов хоть образованием и не блещет (лишь в 2003 году в возрасте 38 лет он сумел одолеть зооинженерный факультет Саратовского государственного аграрного университета), но по российским меркам дядя весьма статусный и достойный владения оборонным заводом. Помимо родовитой жены, в его багаже, например, участие в августе-сентябре 1999 года в составе дагестанского ополчения в отражении налета отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан. За это в 2000 году мужчина был удостоен Благодарности Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ В. В. Путина, а в 2002 году Указом Президента РФ В. В. Путина был награжден Орденом Мужества.

Сейчас он является депутатом Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия".

Депутат Госдумы разорил оборонное предприятие в Подольске

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости