Ранние снегопады и последовавшая за ними оттепель ожидаемо привели к "урожаю" сосулек на крышах всех зданий в Подольске. Лишь немногие из них своевременно очищаются от снега, наледи и сосулек.
Для проведения высотных работ требуются сертифицированные промышленные альпинисты: обычным дворникам на крышу хода нет. Управляющие компании заключают договора со специализированными компаниями. В ожидании "десанта" альпинистов приходится ограждать опасные участки улиц и вести оповещение.
Так, МУЖРП № 9 предупреждает жителей на своем сайте: "Не ходите по отмосткам жилых домов. Не стойте под нависающими сосульками. Не заходите на огороженные территории.
Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
Убедительно просим жильцов, имеющих балконы на последних этажах с установленными козырьками, своевременно очищать их от сосулек и наледи
О каждом известном Вам случае опасного нависания сосулек просим сообщить по телефону диспетчерской МУЖРП №9 57-79-92 (круглосуточно)."
А вот МУП "СЕЗ" к сосулькам стало готовиться лишь в самом конце осени. Рассмотрение заявок участников закупки и подведение итогов закупки "Выполнение в 2017 году работ по очистке от снега, наледи и сосулек крыш многоквартирных домов, находящихся в управлении МУП "СЕЗ" "состоится 23 ноября. Начальная (максимальная) цена договора составляет 1 528 155,53 рубля.
Сегодня сосульки в Климовске нависают практически везде. Глыбы льда периодически с грохотом сваливаются на тротуары, захватив с собой фрагменты водосточных труб. Лед с крыш тут же срастается с ледовым панцирем тротуара, в итоге перед пешеходами стоит непростой выбор - смотреть под ноги, чтобы не упасть, или наверх, чтобы сберечь голову.