2016 Октябрь
28
10:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новоселье по-подольски: очередников выселяют из новых квартир обратно в ветхие

28 Октябрь 2016 10:00

В безвыходной ситуации оказались десятки жителей ветхих домов в Подольске. По программе переселения люди получили новые квартиры, сделали ремонт и переехали. И вдруг выяснилось, что их квартиры проданы кому-то еще. Новые владельцы уже потребовали освободить помещения.

Переселения из ветхого дома на улице Школьной в новостройку на Академической люди ждали 11 лет. Но спустя год из списков жильцов их заочно исключили: оказалось, конкурс слишком большой — два собственника на место.

"В 2016 году мы узнали, что застройщик продал эти квартиры, и теперь нас выселяют на улицу. Начались судебные процессы. Как оказалось, продали их в 2012-м, то есть до того, как нас вселили", — рассказывает жительница дома.

Ключи от новых квартир получили 37 семей. Уже успели сделать ремонт и даже передать застройщику свое старое жилье.

"Все сами делали, деньги вложили, а мы пенсионеры, у меня пенсия 9 тысяч. Кредит брали, конечно. Хотелось как-то по-человечески пожить", — говорит жительница дома.

Конечно, при переселении на то, что договоры — временные, особого внимания никто не обратил. Тем более что на словах людям обещали скорое оформление.

"Нам объяснили так, что это временный договор, и что впоследствии нам приготовят правоустанавливающие документы на каждую квартиру", — отмечает жительница дома.

Теперь у всех 37 квартир — новые собственники. Это всего три человека. Жители отмечают совпадение их фамилий с данными ближайших родственников бывшего директора строительной компании. А людям, которых из ветхого жилья сначала переселили, теперь предложили снова в него вернуться.

"Дома не обслуживаются с 2006 года — с момента принятия решения о сносе. Делаются только аварийные ремонты, но люди здесь еще продолжают проживать. Часть людей выехала в новые дома. Здесь живут те, кто не успел получить ключи от ДСК", — поясняет жительница дома.

Суд уже несколько раз принял сторону новых владельцев, а нынешние жильцы с чемоданами ждут появления судебных приставов. Но выселяться им просто некуда.

"Электричества в старом доме нет, все вырубили, счетчик стоит, у нас срезаны трубы, воды нет, отопления нет. Куда я пойду с двумя маленькими детьми?" — возмущается жительница дома.

Будущее двух ветхих домов тоже неизвестно. На их месте после сноса застройщик должен был возвести современное жилье, в том числе и под новые расселения.

ПДСК

Но Подольский домостроительный комбинат сейчас — банкрот, офис пуст, бывший директор — в розыске. В администрации говорят, что уже ищут другого инвестора, который достроит дома и все же предоставит переселенцам новые квартиры. Но застраховать людей от выселения чиновники не могут и на всякий случай готовят для них новое временное жилье.

"У нас есть общежития, у нас есть дом для ветеранов в городе, у нас есть лагеря. Это, конечно, лагеря для летнего отдыха, но они вполне пригодны для проживания людей", — заявляет заместитель главы администрации городского округа Подольск по строительному комплексу Петр Гапонов.

Если людей все же выселят, то по лагерям и общежитиям нового инвестора им придется ждать еще около года. И только потом снова справлять новоселье и снова начинать ремонт уже в других квартирах. 

Источник: "Вести-Москва"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости