2013 Сентябрь
04
13:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Загранпаспорт: получение в Подольске

04 Сентябрь 2013 13:09

"Получение загранпаспорта" – долгое время эти слова нагоняли на нас тоску бюрократической волокиты и   уныние многочасового ожидания. Ведь число желающих отправиться в заграничную поездку все время растет, а вместе с ними растут и очереди в коридорах ОВИРа, как мы называем отдел УФМС по старинке.


Но с внедрением современных технологий  процесс оформления не только загранпаспорта, но и получения других государственных услуг заметно упростился.  


Мы собрали информацию о нюансах оформления загранпаспорта.

 

 

 

 

Подготовка документов

Ниже мы приводим перечень документов, необходимых для оформления загранпаспорта,  представленного на сайте Госуслуги.ру. Обращаем внимание, что не все позиции обязательны к предоставлению.


- Паспорт гражданина Российской Федерации

- Документы, подтверждающие основание для срочного оформления заграничного паспорта*

- Свидетельство о рождении ребенка

- Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации для лиц, не достигших 14-летнего возраста

- Документы, подтверждающие права законного представителя

- Заграничный паспорт, выданный ранее* (если есть)

- Квитанции об уплате государственной пошлины

- Фотографии заявителя (4 шт., в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге. Приносить их нужно только для оформления паспорта старого образца)

- Анкета-заявление о выдаче заграничного паспорта

- Трудовая книжка, выписка из нее или справка с места работы*
 (при оформлении загранпаспорта с пятилетним сроком действия предоставлять в миграционную службу ни трудовую книжку, ни ее копию – достаточно будет указать данные о занятости в анкете. )

- Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

- Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (только для лиц  призывного возраста).

- Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации*




Сайт Госуслуги.ру


Большой популярностью среди населения пользуется портал государственных услуг.

При оформлении документа с помощью ресурса низка вероятность долгого ожидания в очередях, ведь принимают посетителей строго в назначенное в приглашении время, а исправить недочеты в пакете документов можно не выходят из дома.



Однако использоание ресурса также имеет свои нюансы. Начинаются они на этапе регистрации.
После заполнения всех полей анкеты мы переходим к подтверждению данных. Первым делом проверяют введенный e-mail, выслав на него специальное письмо, затем номер мобильного телефона (высылают SMS), затем проверяются номера СНИЛС и ИНН (сверяются с базой данных портала).

 

После регистрации и всех подтверждений приходит письмо на электронную почту. Теперь нужно ждать конверта с кодом активации, который присылается по почте России. Есть другой вариант: можно забрать необходимый документ в Центральном офисе Ростелеком.

 

Подача заявления

 

Но вот у вас есть заветный доступ к личному кабинету. Выбираем услугу в каталоге.

Необходимо выбрать категорию желаемого паспорта - старого или нового образца.
(Прим.ред: сегодня на сайте появилась информация, что оформление заявлений старого образца временно приостановлено)

 

 

 

Далее — нажимаем кнопку «Получить услугу». И приступаем к заполнению предложенной формы:

 

 

 

 

По окончании внесения данных система выполнит обработку и отправку вашего запроса в государственные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения.

 


В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст вам положительный ответ, а государственные структуры проинформируют вас о необходимости прийти в территориальный орган ведомства для получения документов.

 

В случае отказа на каком-либо этапе оказания услуги система даст отрицательный ответ, а государственные структуры проинформируют вас о причинах отказа.

 


Выдача паспорта



Срок оформления паспорта не превышает одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.



Паспорт может быть оформлен и быстрее — как только он будет готов, вам придет уведомление.



Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично гражданину (либо законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите «подпись владельца».



При выдаче паспорта во внутреннем паспорте заявителя, а также в свидетельстве о рождении ребенка – владельца паспорта, не достигшего 14-летнего возраста, проставляется отметка о выдаче паспорта с указанием серии, номера, даты выдачи и наименования территориального органа, подразделения либо ФМС России в пределах ее компетенции, осуществивших выдачу.



На заметку:


"Сами мы не местные"

- Вы можете обратиться за выдачей паспорта в любой точке России. Такую возможность гарантирует п. 4 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС РФ от 03.02.2010 № 26. Правда, есть нюанс: согласно закону, если документы поданы по месту постоянной регистрации («прописки»), загранпаспорт должен быть оформлен в срок не позднее одного месяца, а по месту временной регистрации или фактического проживания - в срок до четырех месяцев.

 

По словам представителя ОУФМС г. Подольска, если у вас есть временная регистрация, вы прикладываете ее к документам, если нет - просто указываете в анкете фактическое место жительства.

 

Без трудовой

 

Если вы работаете без записи в трудовую книжку, то, согласно Регламенту об оформлении загранпаспортов (п. 37) «в случае отсутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из нее... производится запись: «Сведения о трудовой деятельности указаны со слов заявителя». Запись выполняет сотрудник подразделения ФМС, принимающий документы.

 

Где оформить загранпаспорт в Подольске

 

МРОУФМС России по Московской  области в г.о. Подольск  находится по адресу: г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 1 (остановка "Площадь Ленина).

 

Приемные дни:

Понедельник 09.00-17.00
прием по порталу и по предварительной записи
Вторник 10.00-20.00
Среда 09.00-13.00
прием по порталу и по предварительной записи
Четверг 09.00-18.00
Пятница 09.00-17.00
прием по порталу и по предварительной записи
Суббота 09.00-16.00
Воскресенье выходной

 

 

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости