2014 Апрель
25
08:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Символы Подольска. Цементный завод

25 Апрель 2014 08:17

В 1871 году с целью строительства цементной фабрики и кирпичного завода вблизи Подольска была создана компания «Губонин, Пороховщиков и Ко», основателями которой стали крупный московский предприниматель и меценат, владелец каменоломен на правобережье Пахры в Добрятинской волости Подольского уезда П. И. Губонин и гвардии штабс-капитан А. А. Пороховщиков. Трехэтажное каменное здание цементной фабрики возвели в 1874 г. по проекту архитектора Августа Вебера. В 1875 году, после завершения строительства заводов на выкупленном А. А. Пороховщиковым участке земли площадью 36 га в деревне Выползово, компания была преобразована в «Московское акционерное общество для производства цемента и других строительных материалов и торговли ими» (к этому времени П. И. Губонин отошёл от дел компании).

Цемзавод

В этом же году была получена первая продукция АО: портландцемент, романский цемент, известь, обожжённый кирпич. Несмотря на убыточность заводов в первые годы их существования, к концу XIX века состояние дел в акционерном обществе значительно улучшилось, а производство строительных материалов на заводах выросло в 17 раз. К этому же времени основной продукцией заводов стал цемент: уже к 1913 году 95 % всего груза, отправляемого из Подольска, был именно этот строительный материал. Подольский цемент использовался при строительстве трибун на Красной площади Москвы, здания Исторического музея и Московской городской думы.

Цемзавод

Продолжительность рабочего дня на предприятии колебалась от 10 до 14 часов в сутки. Условия найма и увольнения рабочих цементного завода, напечатанные в расчетных листках, отражали лишь интересы хозяина. Администрация могла уволить рабочего или "всех, по усмотрению своему", в любое время без выплаты какой-либо компенсации. Рабочий же требовать расчета и просить отпуска домой ни под каким предлогом права не имел. За оставление работы до истечения договорного срока акционерное общество получало право взыскать с рабочего по 1,5 руб. за каждый день. В случае болезни, увечья нельзя было требовать вознаграждения.

В заводских казармах, которые рабочие прозвали клоповниками, - теснота, грязь, обилие паразитов. Да и такого жилья не хватало. На том же цементном заводе летом рабочие жили  в  24  землянках.

В связи с началом Первой мировой войны в стране развернулась кампания борьбы с немецким засильем. Торговый Дом Вогау, совладелец Московского акционерного общества, свернул свою деятельность. После 1917 г. владельцы торгового дома эмигрировали из России. Цементный завод остановился. В 1918 г. он был национализирован.

Цемзавод

В 1925 г. начались подготовительные работы к пуску цементного завода, а с 12 марта 1926 г. завод вошел в ряды действующих. В послевоенные годы цемент был сильно востребован, выпуск продукции в 1946 г. увеличился в 5 раз, по сравнению с 1945 г.

Ново-Подольский цемзавод, ныне завод "Подольск-Цемент", был построен в 1949 г., на новом месте, западнее завода огнеупорных изделий. В 1956 году был создан Подольский экспериментальный цементный завод.

В 1958 г. звания Героя Социалистического Труда удостоен машинист цемзавода С. М. Журавкин.

Цемзавод

За высокие производственные показатели экспериментальный цементный завод в 1973 г. награжден орденом Октябрьской Революции.

Цемзавод

В 1975 г. завод выпустил 811 тысяч тонн цемента.

Цемзавод

Цемзавод

В результате приватизации завода в 1994 году было создано акционерное общество "Подольск-Цемент". Была произведена реконтрукция основного производства, в результате чего освоен выпуск цемента, соответствующего европейскому стандарту, а также производство широкого ассортимента специальных видов цементов по заказу потребителей.

Цемзавод

Строительные материалы производства ОАО "Подольск-Цемент" пользуются высоким спросом у строителей Москвы и Подмосковья, Архангельска, Мурманска, Кирова, Иваново, Сочи, Краснодара, многих других городов и регионов России. Сухие строительные смеси использовались при капитальном ремонте бассейнов и вольеров в Московском зоопарке, строительстве 4-го транспортного кольца и Лефортовского тоннеля, ремонте тротуарного покрытия улицы Новый Арбат, реставрации Дворцового комплекса "Царицыно", внутренней отделкой станций Московского метрополитена, реставрации Храма в Сергиевом Посаде, капитальном ремонте Краснолужского моста и строительства музыкальной школы Галины Вишневской, при строительстве крупного мебельного центра "Шмель" в районе г. Подольска.

Специальные цементы производства ОАО "Подольск-Цемент" использовались при строительстве завода по переработке химического оружия в г. Челябинске и г. Щучье Курганской области, а также при строительстве спортивных сооружений в г. Подольске и г. Чехове. Для бетонирования скважин нефтянниками и газовиками используются тампонажные цементы производства "Подольск-Цемент". Вся продукция предприятия сертифицирована и проходит жесткий контроль качества, а спрос на нее растет опережающими темпами. На предприятии создан научно-аналитический центр, коллектив которого был сформирован из ведущих специалистов научных организаций.

В 2014 году предприятие готовится отметить очередной юбилей – 140 лет со дня основания. Богатое своим историческим прошлым, ОАО "Подольск-Цемент" предлагает потребителям широкую гамму строительных материалов нового поколения: спеццементы для строительных работ и цементы, сухие строительные смеси в широком ассортименте, строительный бетон, раствор, пеноблоки, тротуарную плитку и бордюры, фундаментные блоки, колодезные кольца.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости