2022 Май
06
10:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Выставка «По страницам “Капитанской дочки”: Пушкин в Оренбуржье»

06 Май 2022 10:04

18 мая, в Международный день музеев, в Остафьеве откроется выставка «По страницам “Капитанской дочки”: Пушкин в Оренбуржье», приуроченная к 225-летию со дня рождения поэта.

Творчество А.С. Пушкина связано со многими уголками нашей необъятной страны и во все времена обращало на себя внимание многих художников. Одним из таких мастеров, нашим современником, Андреем Пресновым создана серия гравюр, посвященных пушкинской теме.

328ff5990d5fa2ffcb08ea043efe6c35
Многие работы, представленные на выставке,  камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла и его выношенность. Именно в графических портретах Преснова можно найти глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.

Особенность иллюстраций Андрея Преснова в том, что они действенны не только как иллюстрации, но и как независимые от книги произведения. На всех выставках они воспринимались как самостоятельные сюжетные и портретные композиции, отмеченные чувством времени, эпохи.

Выставочный проект организован в рамках межмузейного сотрудничества Международного сообщества пушкинских музеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости