2021 Декабрь
06
10:32
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Благотворительная выставка «Коллаборация творчества. 1+1» в Подольске

06 Декабрь 2021 10:32

Четвертого декабря в выставочном зале Подольского городского объединения Союза художников России при поддержке администрации Городского округа Подольск и Подольского объединения художников открылась благотворительная выставка «Коллаборация творчества. 1+1». Выставка проходит в рамках международного проекта «Без границ», реализуемого благотворительным фондом «Развитие общественно-значимых инициатив» при поддержке Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Высшей школы дизайна РГУ туризма и сервиса и многих др.

2021.12.04-kollaboratsiya-tvorchestvabez-granits-POH-2763

– Цель проекта – поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, продвижение идей толерантности и инклюзивного общества, привлечение внимания общественности к проблемам всех людей с ограниченными возможностями, – сказал директор фонда Андрей Гришин. – На творческой платформе мы хотим объединить детей с ограниченными возможностями и обычных, а также художников-профессионалов и любителей. Каждая выставочная работа – это совместный труд ребенка и художника.


На выставке представлены работы по мотивам картин детей из России, Китая, Италии, Кипра. Организаторы проекта собирают рисунки в интернатах, Домах инвалидов, хосписах. Некоторые ребята, узнав о проекте через Инстаграм, присылают свои работы сами. Затем рисунки показываются художникам.

– Они смотрят, выбирают, погружаются в мир ребенка и стараются своим умением отразить на холсте его замысел, – объясняет Андрей Гришин. – Потом мы отправляем фотоотчет ребятам, и, кроме того, часто стараемся приехать к ним с мастер-классами вместе с художниками-участниками проекта.

На выставке в Подольске представлено 20 работ из 200 уже созданных за два года, в течение которых реализуется проект. Пять из них выполнены подольскими мастерами. Они написаны по мотивам рисунков детей из Елизаветинского детского хосписа.

2021.12.04-kollaboratsiya-tvorchestvabez-granits-POH-2780

Светлана Харитонова – председатель молодежного объединения Подольского городского союза художников – одна из организаторов выставки в Подольске и участница проекта – работает с детьми с ограниченными возможностями и знает, насколько важны подобные инициативы.

– Мы помогаем детям раскрепоститься, выразить себя, получить эмоциональный заряд. В обществе не должно быть границ. Ограничения по здоровью не значат ограничения в жизни – это основной замысел выставки. Дети в этом проекте не только художники, но вдохновители наших творческих идей, — отметила она.

Светлана выполнила работу темперой на холсте по рисунку пятилетней девочки Надежды.

– Когда я увидела ее рисунок, то сразу почувствовала рассвет, холод, и в то же время ожидание чего-то светлого, праздника. И мне захотелось передать эту нотку – что вот-вот будет новый день и чудо произойдет тогда, когда скроется луна и появится солнце. Ребенку удалось это передать в красках – дети видят и чувствуют цвет. Она вдохновила меня – и получилась эта работа, – сказала Светлана.

Каждая выставка проекта, каждая его творческая инициатива содеожит не только духовный, но и образовательный аспект для его юных и взрослых участников. Так и в этот раз в день открытия прошел мастер-класс Алексея Шеболдаева – куратора проекта, профессора кафедры рисунка и живописи Института искусств Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

– Проект учит нас внимательнее относиться к людям, которые непохожи на нас, и в том числе делать поправку на их восприятие нас самих. В проекте принимают участие мои студенты, а также профессиональные художники: академики, заслуженные и народные, – сказал Алексей Сергеевич.

По желанию мастер может либо сделать ремейк по рисунку юного автора, либо найти созвучную работу, которая у него была написана раньше, или может взять уже имеющуюся картину и ее немного трансформировать.

2021.12.04-kollaboratsiya-tvorchestvabez-granits-POH-2787

– Я пошел по третьему пути, – рассказывает Алексей Шеболдаев. – У меня есть пейзаж «Белое море», и на нем блики от заходящего солнца, а мне попался рисунок с осьминогом, и я трансформировал блики в забавного осьминога. Сам бы я до такого не додумался, потребовалась детская непосредственность, чтобы получилась работа «Пляж и осьминог».


В Городском округе Подольск планируется и дальше развивать этот международный проект. На ближайшее время уже запланирована встреча директора фонда Андрея Гришина с руководителями подольских организаций, занимающихся проблемами детей с ограниченными возможностями. Так что впереди у подольчан еще выставки и мастер-классы без границ.

Отметим, что выставка «Коллаборация творчества. 1+1» продлится до 17 декабря.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости