2021 Октябрь
25
15:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Телевизор самостоятельно включается и выключается

25 Октябрь 2021 15:07

Если телевизор сам выключается, это может говорить о поломке техники, программных сбоях или негативном воздействии внешних факторов. Например, техника может реагировать на излучение от устройств с инфракрасным портом – устаревших моделей ноутбуков и телефонов. Причиной может стать некорректное использование техники или повреждение проводов, пульта, розетки. Не во всех ситуациях требуется ремонт телевизоров и обращение в сервисный центр. Ряд проблем можно решить своими силами. О том, как действовать в определенных ситуациях, при которых телевизор сам выключается и включается, поговорим в нашей статье.

Телевизор самостоятельно включается и выключается

 

Проблемы с пультом


Если
телевизор выключается сам по себе, причина может быть в неисправном пульте управления. Например, внутрь контактов прибора попала пыль или влага, окислились контакты, или запали кнопки. Точную причину найти сложно. Но можно попытаться почистить пульт. Для этого его разбирают, берут ватную палочку, смоченную в спирте, и аккуратно прочищают контакты и микросхемы. Если проблема не исчезнет, лучше купить новый пульт. Можно универсальный, который подходит к разным видам техники.

Режим сна


Если
телевизор сам выключается и включается, причина может быть и в подключенном таймере сна. Пользователи часто настраивают запланированное отключение и включение техники, соответственно, ТВ начинает уходить в сон в определенное время. В настройках можно запутаться и установить таймер случайно – нажатием соответствующих кнопок. Поэтому стоит проверить, не подключена ли данная опция. Для этого откройте раздел настроек в меню, найдите категорию «Система», затем «Время», выберите таймер и деактивируйте его.

Если таймер не включен, значит, проблема в другом.

Сбои программного обеспечения


Когда
телевизор включается и сразу выключается, вероятны сбои программного обеспечения. Прошивку ТВ-приемника нужно периодически обновлять. Если техника работает со сбоями, попробуйте скачать обновления с официального сайта и установить их. На официальном ресурсе производителя нужно найти свою модель телевизора и софт к ней.

Может потребоваться сброс к заводским параметрам. Процедура сброса отличается у разных моделей ТВ. Поэтому найдите актуальную инструкцию и выполните описанные в ней действия.

Еще одна причина программных сбоев – сомнительные виджеты и приложения, скачанные со сторонних сайтов. Они могут нарушить нормальную работу техники. Чтобы восстановить работоспособность ТВ, удалите приложения, которые устанавливали из неофициальных источников.

Попадание влаги или пыли


Что делать, если телевизор сам выключается
? Можно попробовать почистить его. Бывает, что пыль на системной плате вызывает перегрев полупроводников и компонентов техники, в результате срабатывает защита, и ТВ отключается. В противном случае может произойти замыкание. Во избежание перегрева чистку вообще лучше проводить регулярно. В этом случае выполняется ряд действий:

  • Техника отключается от питания. Нужно повернуть ее задней панелью к себе.
  • Открутите винты, снимите крышку.
  • Возьмите пылесос и кисточку, прочистите загрязненные поверхности.
  • Поставьте крышку на место и прикрутите винты. Проблема должна исчезнуть.

В телевизор также могла попасть влага. Из-за жидкости окисляются контакты, что может привести к короткому замыканию. Контактные группы нужно очистить, пропаять места, пораженные коррозией, выгоревшие дорожки плат. Самостоятельно сделать это сложно, поэтому нужно обратиться к специалистам.

Перепады напряжения


Из-за скачков напряжения многие телевизоры начинают работать со сбоями. Если электросеть работает нестабильно, это отражается и на другой технике, поэтому выявить проблемы будет несложно. Исправить ситуацию поможет покупка стабилизатора. Он будет нивелировать перепады напряжения. Необязательно покупать дорогие модели, бюджетных версий будет вполне достаточно, т.к. современные модели ТВ мощным питанием не оборудуются. Благодаря покупке стабилизатора проблем с самопроизвольным отключением телевизора больше не будет.

Проблемы с блоком питания


Если неисправен блок питания, определить это можно по индикатору телевизора. Если он мерцает или не горит при нажатии кнопок на пульте или панели управления, значит, БП нужно менять. Неисправности видно визуально – вздуваются предохранители блока, на детали появляется нагар. Ломается блок из-за скачков напряжения, попадания влаги, пыли. Чтобы его заменить, нужно разбирать корпус устройства. Элемент расположен за задней панелью. Устанавливать лучше оригинальную деталь, т.к. аналоги быстро выходят из строя.

Проблемы с инвертором


Самостоятельное отключение ТВ-приемника бывает связано с поломкой инвертора. Если на нем появляются трещины, оборудование начинает работать со сбоями. Инвертор выходит из строя из-за перепадов напряжения в сети, перегрева, подключения к сломанной розетке, механического повреждения и попадания влаги. Если у вас есть опыт и навыки, можно отремонтировать устройство своими силами. Но прежде осмотрите модули и выходы питания, проверьте контакты, удалите следы окисления, загрязнения и пыль. Если вы не знаете, как ремонтировать телевизоры, лучше не пытаться устранять поломку своими силами. Это может окончательно вывести технику из строя. Обратитесь к профессионалам.

Телевизор самостоятельно включается и выключается  

Элементы питания


Телевизор отключается и из-за проблем с цепями питания. Например, если повреждены контакты розетки, или есть дефекты на проводе, будут происходить сбои в работе ТВ. Определить повреждения не составит труда. Чтобы проверить провод, достаточно осмотреть его на наличие дефектов или подключить к другой розетке. Если в другой электроточке телевизор будет работать нормально, значит, нужно менять розетку, если нет, значит, нужно заменить кабель питания. Также можно пошевелить провод и посмотреть, как будет реагировать техника.

Помните, ремонтировать электрические системы самостоятельно без должных навыков и знаний нельзя. Это опасно. Обратитесь к мастеру.

Проблемы с панелью управления

Это самая частая причина самопроизвольного отключения. Если пользоваться техникой неаккуратно, кнопки на панели управления могут быстро сломаться. Тогда клавиша будет западать, не реагировать на нажатие. Справиться с проблемой можно только одним способом – заменить кнопку полностью. При замене обычно устанавливают оригинальный элемент, соответствующий модели ТВ-приемника.

Профилактика


Чтобы проблем с телевизором не возникало, и ТВ приемник работал долго и без сбоев, соблюдайте следующие меры профилактики:

  • Протирайте пыль с поверхности экрана и корпуса регулярно.
  • Отслеживайте уровень влажности в квартире.
  • Проводите влажную уборку в комнате.
  • Не ставьте поблизости от ТВ технику с ИК-портами, комнатными растения, создающие помехи.
  • Пользуйтесь стабилизатором, нивелирующим скачки напряжения в электросети.
  • Не нажимайте на кнопки пульта или панели управления с усилием.
  • Не устанавливайте программы с подозрительных ресурсов, регулярно обновляйте прошивку.

И, самое главное, не ремонтируйте технику самостоятельно. Разобранный телевизор не примут в сервисный центр, к тому же, вы можете окончательно сломать его. При серьезных поломках советуем не экспериментировать, а сразу пользоваться помощью мастеров.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости