2021 Сентябрь
13
16:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Художественная экспозиция «Подольск в XXI веке» в Подольском краеведческом музее

13 Сентябрь 2021 16:25

В субботу, 11 сентября, в Подольском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Подольск в XXI веке». Она приурочена к празднованию 240-летия со дня основания города Подольска и 50-летия создания Подольского краеведческого музея. Отметим, что основной целью инновационной выставки является ознакомление жителей и гостей Большого Подольска с этапами развития округа, начиная с 2010 года по настоящее время. 

Уникальную экспозицию музея разместили на первом этаже здания — в многофункциональном выставочном зале и фойе. «Изюминка» выставки — построенный маршрут движения, а объёмно-пространственная композиция представлена в виде особых витрин. Так, на входе посетителей встречает стенд «Электронный ежедневник», где отражены значимые даты Подольска и события жизни музея. Далее гостей выставки знакомят с главными экспонатами промышленной отрасли, которые отражают специфику того или иного производства. Среди основных участников — АО ОКБ «Гидропресс», Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», АО «НИИ НПО «ЛУЧ», АО «ЦНИИТОЧМАШ», АО «НП «Подольсккабель», а также предприятия малого бизнеса ООО «Орторент», ЗАО «ЗиО-Здоровье», ООО «Солар Кремниевые технологии». А более подробная информация о деятельности предприятий города представлена в виде тематических фильмов на специальных мониторах, расположенных в непосредственной близости от витрин.

Kraj-6  

В этот день, насыщенный праздничными событиями, на площадке Подольского краеведческого музея встречал участников торжества духовой оркестр Подольской филармонии. Принял участие в открытии выставки глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Руководитель муниципалитета поздравил жителей и гостей Большого Подольска с Днем города и вручил представителям сферы культуры и коллективу музея почетные награды.

 — Сердечно приветствую всех, кто в это праздничное утро пришел в историческую часть города Подольска, отмечающего свой юбилейный день рождения. Собравшиеся здесь работники сферы культуры, жители округа своими горячими сердцами делают многое, чтобы о Подольске, его истории и людях – интересных, творческих, увлечённых – знали и жители, и гости нашего города. Большое спасибо вам за труд, вложенный в духовное и нравственное развитие нашего исторического города. Несколько лет назад мы приняли решение увековечить память подольчан, внесших свой достойный вклад в историю Подольска, его укрепление и процветание. И одним из таких ярких людей был Пётр Гаврилович Солнцев, чьим именем недавно назван сквер в центральной части нашего города, у Дома культуры имени Лепсе.

Пётр Гаврилович посвятил свою жизнь делу культурного развития любимого города. А сегодня именные премии имени Солнцева уже второй раз будут вручены работникам сферы культуры, достойно проявившим себя в разных направлениях деятельности. Примите, пожалуйста, вместе с поздравлениями мои пожелания оптимизма и, конечно же, доброго здоровья. Пусть ваши творческие замыслы воплощаются в жизнь, а их результаты радуют подольчан сегодня, завтра и всегда!

Kraj-7

Лауреатов 2021 года определили в пяти номинациях: «Лучший работник культурно-досугового учреждения» — директор Дома культуры имени Карла Маркса Константин Моисеев; «Лучший работник музея» — заведующая отделом экскурсионно-массовой работы и школьно-музейной педагогики Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» Светлана Брикман; «Лучший работник библиотеки» — заведующая библиотекой-филиалом № 27 ЦБС Людмила Куляева; «Лучший работник учреждения дополнительного образования» — преподаватель школы фольклорного искусства «Моя Русь»Тамара Бычкова; «Лучший работник концертной организации» — главный режиссер Подольской филармонии Наталья Арбекова.

За многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности, значимый вклад в развитие музейного дела и в связи с 50-летием со дня основания Подольского краеведческого музея коллектив этого учреждения культуры был удостоен Благодарности главы на металле.

Kraj-3

Почетным знаком «За верность Подольску» наградили директора музея Любовь Слащеву. Медаль «За безупречную службу 2 степени» вручили главному хранителю музея Елене Гридневой.

Благодарности главы также были удостоены научный сотрудник музея Екатерина Вдовина, редактор 1-й категории Алексей Невский, заведующий мемориальным отделом Ольга Волкова. 

— Цель каждого музея — сохранить прошлое, — сказала директор музея Любовь Слащева. — Мы над этим серьезно работаем и прикладываем все усилия для сохранения исторического облика здания. Ко Дню города наши сотрудники постарались показать не только историю Подольска, но и жизнь современного города.

После завершения торжественной части мероприятия, Николай Пестов ознакомился с представленными экспонатами и рядом других тематических зон экспозиции, среди которых «Культура и туризм», «Образование», «Здравоохранение», «Благоустройство», «Молодежная политика». Большое внимание было уделено и памятным местам Городского округа Подольск как территориям соединения прошлого и настоящего. Идейно-символическим и художественным стержнем композиции стал «Подольский меридиан».

— 240-летию Подольска в этом году сопутствуют несколько золотых юбилеев: 50 лет назад город Подольск за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана промышленного производства, Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён орденом Трудового Красного Знамени. 50 лет назад открылся Подольский краеведческий музей. Хорошо помню, как в начальных классах нас приводили в здание, где ныне размещается Воскресная школа Троицкого собора, а когда-то – церковно-приходская школа, — в залы первого здания краеведческого музея, и мы с замиранием сердца слушали рассказы об истории города и рассматривали экспонаты — те, которые небольшие площади позволяли представить. Их собирали первые подольские краеведы. Замечательные энтузиасты вели эту работу, и сегодня её достойно продолжает коллектив, возглавляемый Любовью Михайловной Слащёвой. 10 лет музей работает в этом историческом здании на Советской площади, в прошлом – Главном доме присутственных мест, который мы привели в порядок и продолжим эту работу дальше уже во всём комплексе близлежащих зданий и возродим бесценный исторический квартал. Он станет местом притяжения не только для подольчан, но и для гостей города. Позвольте мне адресовать слова глубокой благодарности сотрудникам музея, пожелать им новых успехов в сохранении истории, поисках и новых открытиях. Здесь много молодежи, а значит обязательно вырастут люди, которые, убеждён, уже очень скоро впишут свои страницы в историю Подольска. Дай Бог, чтобы они были добрыми и славными! — сказал Николай Пестов.

Kraj-2

Выставка «Подольск в XXI веке» будет доступна для жителей и гостей города в течение года. Также с богатой историей города можно ознакомиться, посетив передвижные фотовыставки «Подольск — город исторический», подготовленные сотрудниками Комитета по культуре и туризму администрации муниципалитета и представителями краеведческого музея. Они установлены на Советской площади,7 и бульваре Льва Толстого.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости