2020 Июль
27
13:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Открылась выставка «Подольчане на защите Отчества»

27 Июль 2020 13:58

В воскресенье, 26 июля, в День Военно-морского флота России, в Подольском выставочном зале открылась выставка «Подольчане на защите Отечества», посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее открытие изначально планировалось на 9 Мая, но, к сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Поэтому Комитетом по культуре и туризму администрации муниципалитета решено было приурочить это событие к празднованию Дня Военно-морского флота и снятию ограничений с работы музеев.

Открыл выставку глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Он поприветствовал ее участников и гостей – представителей всех поколений подольчан. Отметим, что среди приглашенных гостей на открытии выставки присутствовали ветераны Военно-морского флота и морской пограничной службы А.О. Хайдуков, А.А. СвирякинА.Н. Примеров, И.А. Базавлуцкий, В.С. Сницар. После завершения службы военной они продолжили свой трудовой путь в Подольске.

— Тема защиты Отечества, юбилей Великой Победы – это события, которым посвящены мероприятия всего 2020 года, — сказал Николай Пестов. — И пусть День Победы мы встречали в непростых условиях, мы сделали главное – на дому, во дворах с вашей помощью мы уделили должное внимание каждому участнику Великой Отечественной войны. Идут годы, но тема подвига советского народа, победившего фашизм, поистине неисчерпаема. И всегда она будет жить в творчестве, и то, что сегодня мы сможем познакомиться с работами разных поколений подольчан, еще раз свидетельствует о том, что Подольск был, есть и останется городом глубоких патриотических традиций. Символично, что открытие выставки проходит в День Военно-морского флота России. Подольску посчастливилось в течение многих лет поддерживать дружеские отношения, развивать шефские связи с атомным подводным крейсером «Подольск», с пограничным сторожевым кораблем «Подольск». С праздником и всего самого доброго в жизни! Выставку смогут посмотреть многие подольчане, а значит, главное дело – дело памяти о Великой Отечественной войне – будет по-прежнему предаваться из поколения в поколение.

О связи поколений, которая стала главным лейтмотивом выставки, сказала во время церемонии открытия заслуженный художник России, председатель Подольского городского отделения Союза художников России Лариса Давыдова. Она отметила, что юные художники – участники конкурса «Юные таланты – правнуки Победы» – смогли блестяще справиться с такой сложной темой, как Великая Отечественная война.

Vyst-tsentr

На двух этажах Подольского выставочного зала разместилось почти 900 работ, из них 400 детских. На первом представлены работы подольских художников — членов Союза художников России, работы художников-участников Великой Отечественной войны, хранящиеся в запасниках галереи, также здесь можно увидеть фотографии подольчан – Героев Советского Союза. Второй этаж заняли детские работы.

Николай Пестов вместе с гостями осмотрел экспозицию и отметил, что генетическая память о Великой Отечественной войне, чувствуется в каждой детской работе:

– Она заложена в нас и передастся детям и молодежи. Спасибо за это поколению победителей, чей подвиг мы помним всегда!

Отметим, что выставка «Подольчане на защите Отечества» продлится до 13 сентября 2020 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости