2020 Январь
16
11:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Турецкая художница представит выставку ко Дню памяти А.С. Пушкина

16 Январь 2020 11:16

К Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина в музее-усадьбе «Остафьево» − «Русский Парнас» готовится к открытию авторская выставка турецкой художницы Айгуль Окутан «Эрзурум и Карс – восточная сказка русского поэта».

Имя А.С. Пушкина и его литературное наследие имеют непреходящее значение не только для России, но и для всего мира. Одной из важных составляющих биографии поэта являются места, которые он посещал и которые он «запечатлел» в своих произведениях. Одним из таких сочинений стало «Путешествие в Арзрум», в котором Александр Сергеевич описал свой вояж в составе русской армии на север страны – Карс и Арзрум (ныне Эрзурум).

Сегодня А.С. Пушкин – самый известный в Турции российский поэт. В этой стране открываются пушкинские музеи, публикуются на турецком языке его произведения.

Выставка «Эрзурум и Карс – восточная сказка русского поэта» знакомит российского зрителя с одним из самых интересных и разнообразных по архитектурному наследию районов Турции, а связующей нитью являются путевые заметки А.С. Пушкина. Очень символично, что на представленных картинах изображены и знаковый для разных религий район Турции гора Арарат с окрестностями, и город Карс, о которых пишет Пушкин. Также на живописных полотнах можно увидеть архитектуру древнего города Эрзурум, история которого начинается с римского правления IV века. Этот регион – переплетение культур и цивилизаций: церкви и крепости, мечети и медресе, дворцы и караван-сараи.

Работы Айгуль Окутан, выполненные в оригинальной авторской технике на основе эбру (техника рисования на поверхности воды), с прорисовкой сюжета поверх, экспонируются в музее впервые.

Планируемая выставка – это дань памяти светлому имени Александра Сергеевича Пушкина, благодаря которому усадьба приобрела славу «Русского Парнаса».

Приглашаем в Государственный музей-усадьбу «Остафьево» − «Русский Парнас», где можно будет «услышать» художественный рассказ о Пушкине и тех памятных его сердцу местах, которые поразили великого поэта и вдохновили на создание новых замечательных произведений.

Торжественное открытие выставки состоится 29 января в 15-00 часов. Выставка будет работать до 1 марта.

афиша

Источник: Пресс-служба Государственного музея-усадьбы «Остафьево»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости