2019 Октябрь
01
09:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Возле станций МЦД-1 И МЦД-2 появятся велопарковки

01 Октябрь 2019 09:23

Почти 50 площадок под велопарковки появится возле станций первых двух Московских центральных диаметров (МЦД) «Одинцово - Лобня» и «Подольск - Нахабино». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура). Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«На территориях, прилегающих к первым маршрутам МЦД, появится 47 площадок под парковки велосипедного транспорта, из них на МЦД-1 - 17, остальные разместятся у станций второго диаметра», - говорится в сообщении.

По словам главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова, в перспективе велопарковки появятся у большинства станций МЦД. «Возможность размещения пунктов проката по мере необходимости закладывается в транспортные схемы всех территорий, на которых сейчас ведется проектирование. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, первые диаметры планируется открыть уже в конце 2019 - начале 2020 гг.», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Как уточняется, до конца 2019 г. Институт Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры подготовит проекты планировки территорий (ППТ), прилегающих к МЦД-1 «Одинцово - Лобня» и МЦД-2 «Нахабино - Подольск». В числе основных задач развития данного проекта - создание единой системы транспорта Московского региона, повышение пешеходной связности территорий города, развитие транспортной инфраструктуры, а также создание комфортной среды на территориях вблизи МЦД.

«Уже на этапе проектирования мы планируем размещение организованных парковок для велосипедного транспорта, появляется уникальная возможность заложить велопарковки и пункты велопроката вблизи крупных транспортно-пересадочных узлов. Пассажиры смогут использовать велосипед как «транспорт последней мили», чтобы добраться от станций МЦД до дома и работы или, наоборот, пересесть с велосипеда на «Иволгу», - приводятся в сообщении слова руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Игоря Бахирева.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости