2019 Май
20
11:40
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Выставка «Святые лики в кружевах» проходит в Ивановском

20 Май 2019 11:40

15 мая в Федеральном музее профессмонального образования в Подольске состоялось открытие авторской выставки мастера кружевоплетения Надежды Кирсановой - «Святые лики в кружевах».

Истоки творчества Надежды Кирсановой, из Великого Устюга, старинного города Вологодской области, города-заповедника с церквами ХVII века, в одной из них маленькую Надежду крестили. В доме бабушки Суворовой Анны Васильевны сохранился старинный быт русского Севера: в красном углу находились иконы, украшенные вышитыми рушниками. Как и в других домах Устюга, вечерами вязали, шили, вышивали, пряли лен, плели кружева на коклюшках. Школьницей Надежда ходила в главные музеи города: Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где собраны все художественные ремесла устюжан: просечное железо, разноцветная эмаль, чернь по серебру, резьба по бересте, оковка жестью, чеканка, изготовление печных изразцов, шитье бисером. Перед ней открылся особый художественный мир народных традиций.

 

С 1990 года Надежда Кирсанова плетёт классические кружевные изделия, кружевные картины, иконы, создает схемы для вышивки, сколки для плетения. По признанию художницы, «над первой иконой начала работать, когда младший сын ушел в армию – и беспокойство сменилось покоем, в душе наступил мир». В 2000-м году она с мужем переехала в г. Калининград, участвовала в сборе средств на строительство храма преподобного Герасима Болдинского (Смоленского), шила церковные облачения и плела иконы.

На выставке представлены 12 икон и картины из циклов: «Музыка в кружевах», «Времена года», «Балтика» и «Русская Голгофа». Надежда Сергеевна Кирсанова удостоена дипломами и почетными грамотами как участник проектов и выставок, в том числе: «Волшебный фонарь Г. Х. Андерсена» (Калининград, 2010 г.), «Идеалы и образы Леонардо да Винчи в работах современных графиков» (Рига, 2013 г.), VIII международный фестиваль русской культуры и искусства в г. Каунасе «Золотые росы» (2013 г.), «Русь мастеровая» (2014 г.), Международный культурно-фольклорный фестиваль «Соседи» (фонд В. Потанина, Краснолесье, 2016 г.).

О ее творчестве писал священник Евгений Валяшкин: «Работы эти выполнены в необычной, поистине уникальной технике коклюшечного кружевоплетения. В далеком ХVII веке эта техника была принесена в Россию из Голландии. Наши предки приспособили эту технику к самым простым русским льняным тканям. Работы Надежды Кирсановой уникальны тем, что она применяет когда-то повсеместно распространенную технику для создания иконографических образов. Добавляя к плетению элементы шитья, она создает неповторимые лики святых. Мы с вами прикасаемся к рождению нового вида искусства». Часть икон передана в храмы и монастыри России, некоторые находятся в частных коллекциях.
С 2018 года Надежда Кирсанова живет в Подмосковье, ведет при Музейно-выставочном центре г. Серпухова кружок рукоделия «Женские замышления».

Выставка продлится до 5 июня 2019 г.

Справки по телефонам: 8 (4967) 54-71-04, 54-72-64

Источник: ФМПО
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости