2019 Апрель
25
15:50
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Выставка «В поисках живой души. Посвящается Н. В. Гоголю»

Сегодня 15:50

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля, Государственным музеем-усадьбой «Остафьево» − «Русский Парнас» и Союзом художников России представляют выставочный проект, посвященный 210-летию со дня рождения одного из самых известных и таинственных писателей отечественной литературы Николая Васильевича Гоголя.

 

 

Торжественное открытие выставки «В поисках живой души. Посвящается Н. В. Гоголю» состоится 30 апреля в 11:00 в усадьбе поэта и критика князя Петра Андреевича Вяземского, близкого знакомого Николая Васильевича.

 

Афиша

 

Уже 170 лет прошло с того времени, как в усадьбу Остафьево с визитом приезжал прославленный писатель-мистик. Об этом повествуется в дневнике историка М.П. Погодина: «С Гоголем о Европе, о России, правительстве… Вяземский очень рад… Бродили вместе по аллее, названной Пушкиным «Русским Парнасом», говорили о литературе, истории, Карамзине, Петре Великом». В книге гостей в своем уникальном стиле Николай Васильевич оставил автограф: «Рылись здесь. Гоголь».

На выставке представлено более 120 произведений. Это редкие иллюстрации к произведениям писателя, графическая портретная галерея, его личные вещи. Поэме «Мёртвые души» суждено было стать одним из самых масштабных и значимых произведений русской литературы. Известен факт, что обложку для первого издания Н. В. Гоголь нарисовал сам.

В 1846 году воспитанник Академии художеств Александр Алексеевич Агин, начинавший как театральный художник, создает развернутую галерею колоритных гоголевских характеров. В его рисунках основные персонажи книги обретают отчетливые зримые образы, которые воплощаются не только в лицах, но и в особом складе фигур, в индивидуальной пластике движений и жестов, как например, кубический, деревянный Собакевич или размашистый, бесшабашный Ноздрев. Подобно роману рисунки А. А. Агина многолюдны и не статичны, сквозь них протекает динамика сюжета.

Свой путь иллюстратора Петр Михайлович Боклевский начал именно с произведений Н. В. Гоголя. Сначала вышла его «Галерея гоголевских типов. Ревизор», несколько раз художник изображал и героев «Мертвых душ». П. М. Боклевского интересовало сатирическое начало. Выделяя его, он последовательно упрощал и выпрямлял характеры, гораздо тоньше обрисованные автором.

В экспозицию выставки вошли 15 дореволюционных иллюстраций А. А. Агина и П. М. Боклевского.

Многогранен талант и советских художников, «единосущной и нераздельной троицы», как называл Максим Горький «Кукрыниксов» − М. В. Куприянова, П. Н. Крылова и Н. А. Соколова. Мастера сатиры, крупных полотен реалистической живописи, портретов, лирических пейзажей снискали себе заслуженную славу и как выдающиеся иллюстраторы книги. На выставке представлены 14 их графических листов к повести Гоголя «Шинель» − социальной драмы забитого нуждой, беззащитного мелкого чиновника.

В исторических интерьерах усадьбы Остафьево будет представлено творчество современной художницы ТаусМахачевой. Это объекты инсталляции «Пейзаж» − семь выточенных из дерева копий человеческих носов: курносые и мясистые, приплюснутые и крючковатые, прямые или с горбинкой. Зритель сам сможет выбрать, какой из этих носов больше достоин стать статским советником, ходить в мундире или разъезжать в карете, как знаменитый нос коллежского асессора Ковалева из одноимённой повести.

Выставка «В поисках живой души. Посвящается Н.В. Гоголю» − сочетание совершенно разных, но созвучных между собой направлений: живописи и графики, скульптуры, арт-объектов и памятных знаков, личных вещей и редких книжных изданий. Все вместе создает образ гениального человека с неповторимой судьбой, в которой тесно переплетаются реальность и вымысел.

Приглашаем посетить выставку и окунуться в литературный мир остафьевской усадьбы, связанной с именами лучших представителей отечественной литературы, ярким выразителем которой был и остается Николай Васильевич Гоголь.

Источник: музей-усадьба "Остафьево"-"Русский Парнас"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости