2019 Март
27
15:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» выступил с концертом в Подольске

27 Март 2019 15:07

Государственный ансамбль песни и танца "Эргырон" выступил с концертом в КПЦ "Дубровицы".

Программа "Земли моей начало" – это театрализованное представление, основанное на традициях и культуре Крайнего Севера. Первый блок – чукотский, второй – эскимосский.

Отделения отличаются роскошными костюмами, хореографией, а также обрядами коренных народов, которые легли в основу номеров. 

 

kTYQuBMMJR0


 

Зрителям представили удивительное, яркое и самобытное шоу, в котором под живое исполнение национальных песен танцоры показали настоящую феерию красок тундры: отточенную аутентичную хореографию, артистизм и акробатику.

 

 

 

Удивило гостей и мастерство певцов, чьему мощному аккомпанементу вторил бубен ярар.

wa9fvfFhcC8


Концерт прошел с настоящим аншлагом: люди всех возрастов любовались этнической культурой и благодарили артистов аплодисментами.

В восхищении остались и юные танцоры из Подольска, с которыми чуть ранее артисты "Эргырона" поделились опытом на мастер-классе. Не исключено, что совсем скоро богатая культура Крайнего Севера предстанет в репертуаре сценической жизни Подольска.

На память о гостеприимстве гости обменялись подарками с руководством КПЦ "Дубровицы": директор северного коллектива вручил сувенир, изготовленный к 50-летию ансамбля, а также большой видеооархив сценической деятельности "Эргырона". Подольчане же уважили гостей сувенирами с символикой дубровицкого храма. 

"Эргырон" был создан в 1968 году как профессиональный ансамбль песни и танца, в 1974 году приобрёл статус государственного. В августе 2000 года ансамбль признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа.

Ансамбль является единственным в регионе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей крайнего северо-востока России: коряков и чуванцев, эвенов, алеутов и эвенков. Коллектив ведет активную гастрольную деятельность в России и за рубежом.

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости