2018 Декабрь
18
16:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как правильно париться? Отвечают «Бани Алексеева»

18 Декабрь 2018 16:48

С наступлением морозов все больше подольчан стремятся погреться в бане. 

И это не случайно: сегодня банная культура переживает ренессанс. Места для парения есть в каждом муниципалитете Подмосковья, но самое красивое из них находится в Подольске.

 

5


Год назад в микрорайоне Кузнечики открылся банный комплекс «Бани Алексеева» – настоящий дворец чистоты. 

Внешне здание напоминает европейский парламент, внутреннее убранство выполнено в стиле классицизма, ампира и модерна. В интерьерах использована отделка из натурального мрамора и ценных пород дерева – не хуже, чем в знаменитых «Сандунах»!

Сюда посетители идут не только за атмосферой, но за паром, который, как гласит реклама, легкий, мягкий и вкусный.


Портал «Подольск.ру» решил узнать у генерального директора банного комплекса «Бани Алексеева» Александра Полунина: как правильно посещать баню и в чем ее польза?

 

В чем польза бани?

 

– Вдыхая влажный пар, мы согреваем себя изнутри. После бани улучшается настроение: кровь начинает бежать быстрее, мы чувствуем легкость – отвечает Александр.

 

2


По словам специалиста, оптимальная температура в парной должна находиться в диапазоне 65-85 градусов Цельсия, а влажность на уровне 60-70%.

Именно такое соотношение является полезным для здоровья и комфортным для человека. 

 

Кому и как нужно париться?


Главное правило: нужно чередовать контрастные процедуры. Пребывание в парной и последующее охлаждение под душем или в купели, необходимо для тренировки сердечно-сосудистой системы в организме, его закалки и снятию напряжения.

 

4



По словам Александра, в данном вопросе можно разделить посетителей бани на две категории: новички и опытные. Или же на тех, кто предпочитает париться умеренно и любителей интенсивной пропарки.

 

Новички vs опытные любители пара


Для новичков и любителей умеренного посещения парной подойдет следующая схема:


1-ый час по три захода. Время пребывания: 5-7 минут, постепенно его увеличивают на 1-2 минуты.

После каждого посещения необходимо ополоснуться прохладной водой из душа, а затем опрокинуть на себя воду из бочки или окунуться в купель с холодной водой. В конце часа необходимо отдохнуть за обильным питьем воды.


2-й час посещения: три аналогичных захода в парную с последующими контрастными водными процедурами.


3-й час пребывания: посещение парной осуществляется по общему самочувствию, также можно помыться под душем и в итоге восстановить силы благодаря легким закускам и напиткам (квас, чай с лимоном и медом), можно даже подремать на диванах.

 

3


 

Для более опытных посетителей бани специалист рекомендует аналогичную схему посещения парной, правда, с большей интенсивностью.

– То есть немногим дольше находиться в парной, принимать более контрастные процедуры (например, воду выставлять в душе более холодную, дольше находиться в холодной воде купели), совершить больше заходов в парную. Как правило, опытные любители бань сами знают оптимальные для себя режим посещения парной, дополнительно используют дубовые и березовые веники, говорит Александр.

 

Сеанс «вкусного пара»


В определенный момент все гости бани могут попасть на сеанс «Вкусного пара»: в это время воздух в парной насыщают натуральными ароматами полезных трав.

Природные составы, разложенные непосредственно в парной, выделяют полезные вещества за счет высокой температуры и пара. Вот и получается, что в бане посетители также оздоравливаются через дыхание. 

– Данная процедура позволяет лечить органы дыхания, снимать нервное напряжение, бодрить и оздоравливать в целом. А банщик с помощью опахала поддаст теплого воздуха всем желающим.– говорит Александр.

Персонально можно заказать услугу профессионального парения с вениками или мойку.

 1


 

Недавно в первом разряде открылся хамам с изысканными восточными интерьерами, в котором гости могут посетить турецкую парную. В отличие от русской бани, в хамаме 100% влажность и более низкая температура. Также в комнате можно попробовать бассейн с гидромассажем.

 

Интересные факты

Парная первого разряда «Бани Алексеева» внесена в Книгу рекордов России, как самая большая парная страны.

Недавно учреждение стало победителем на международном форуме по банному и СПА искусству в номинациях «Баня года 2018» и «Открытие года 2018».

По понедельникам на посещение действуют льготы для различных категорий граждан. Вторник – женский день.

Адрес: Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 1, к. 1

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости