2018 Октябрь
10
16:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Бабенские игрушки пополнили коллекцию краеведческого музея

10 Октябрь 2018 16:10

В Подольский краеведческий музей привезли коллекцию бабенской игрушки. 

Как сообщила главный хранитель Подольского краеведческого музея Ирина Гриднева, познакомиться с новыми экспонатами посетители музея смогут уже в следующем году. Музей планирует открыть новый филиал "Музей природы и промыслов Подольского края", где и будут представлены приобретенные экспонаты.

 

Бабенские игрушки пополнили коллекцию краеведческого музея

 


45 тысяч рублей на их приобретение выделил депутат Московской областной думы Павел Максимович в рамках наказов избирателей.

В ХIX в. в Подольском уезде возник и быстро получил широкую известность промысел по изготовлению токарно-полированной игрушки. Свое имя промысел получил по названию деревни Бабенки, где находилось производство и долгое время работала школа мастеров. До войны в артели работало более 300 мастеров, а игрушки в основном шли на экспорт в страны Европы, где имели огромный успех.

Каждая бабенская игрушка это уникальное изделие, ее изготавливают на токарном станке, все изделия выпускаются из экологически чистого дерева и вручную расписываются художниками умельцами. Для изготовления игрушек используются липа, осина, ольха, береза, клен, яблоня и можжевельник.

Бабенские игрушки - пустотелые изделия, имеющие внутреннюю обточку и игрушки с наружным точением или небольшим внутренним - пирамидки, вкладные яйца, матрешки, раскрывающиеся яблоки, чашки, кольца, волчки, бирюльки, шары, кегли, шахматы и многое другое.

Источник: по информации депутата МОД П. Максимовича
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости