В Подольске с 24 по 27 августа пройдет важное яркое культурное событие - VIII международный фольклорно-этнографический фестиваль «Славянский дом».
Он станет восьмым и будет посвящен юбилейной дате главного его организатора - фольклорно-этнографического ансамбля «Истоки», которому исполняется 40 лет со дня основания.
В фестивале 2018 г. примут участие лучшие аутентичные ансамбли из России и славянских государств, в т. ч. из Сербии и Беларуси. Страны Балтии представят коллективы Литвы и Латвии.
Состоятся следующие мероприятия:
- Открытие фестиваля - концерт-встреча «Славянский Дом встречает друзей»;
- Творческие лаборатории коллективов-участников;
- Мастер-классы по региональным певческим, танцевальным и инструментальным традициям, по народно-прикладному искусству;
- Юбилейный концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Истоки» «Мы - Истоки»
- Участие в X международном празднике народного творчества «Славянское подворье - 2018» (Певческое поле, Дубровицы);
- Флэш-моб и интерактивные фольклорные программы на открытых площадках города;
- Презентация арт-проекта «Мода от народа. В кругу семьи» Костюмированное дефиле-инсталяция.
- фото-выставка «Народный портрет. Вчера и сегодня»;
- выставка-ярмарка народных ремёсл и декоративно-прикладного искусства;
- интерактивные фольклорные программы «Молодёжные танцевально-игровые вечера»;
- Круглый стол «Славянская традиционная культура и современный мир». Дискуссия на тему современных методов сохранения культурного наследия, его актуализации на территории России и зa рубежом.
- Гала-концерт «До новых встреч», закрытие фестиваля, вручение памятных сувениров и подарков.
Площадки фестиваля будут находиться в разных местах - это и концертный зал ДК «Октябрь», и Певческое поле в Дубровицах.
Концерты фольклорных коллективов, мастер-классы ведущих специалистов-этнографов, выставки художественных работ, фотовыставки, ярмарка ремёсел, праздник кулинарного наследия, программы для школьников и студентов, научные конференции, круглые столы, творческие встречи, вечера народного танца - всё это страницы фестиваля «Славянский Дом» 2018 г.
Особое внимание организаторы фестиваля уделяют детям. Это не случайно, ведь в самих «Истоках» обучается около 300 детишек. Поэтому в рамках фестиваля пройдут творческие показы работы с детскими и юношескими коллективами-гостями фестиваля.
Фестиваль проходит в Подольске с 2008 года. За прошедшие годы в нем приняло участие более 100 фольклорных коллективов из разных регионов России и зарубежья: Белоруссии, Украины, Сербин, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши. Россия была представлена замечательными коллективами из Омска, Екатеринбурга, Первоуральска, Перми, Вологды, Самары, Калуги, Твери и других городов.