2018 Июль
27
11:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В парках культуры и отдыха Подольска появится много нового

27 Июль 2018 11:55

Главные парки городского округа Подольск готовят к преобразованиям.

Как стало известно Podolsk.ru , в оформлении "Дубравы" будут отсылки к индустриальной истории Климовска; к Детскому парку  приложат руку ландшафтные дизайнеры; а самые масштабные преобразования ждут парк Талалихина: здесь появится свой ботанический сад, танцевальная веранда-каток и, возможно, лодочная станция.

26 июля председатель комитета по строительству и архитектуре С. М. Цаплинский провел совещание, на котором обсуждались концепции реконструкции и благоустройства парков на территории Подольска. В обсуждении приняли участие руководители архитектурных организаций, а также представители комитета по культуре и туризму.

 

Краеведческий колорит "Дубравы"

 

Парк Дубрава. Памятник Поленову


ООО «Бор» разрабатывает концепцию реконструкции Парка культуры и отдыха «Дубрава» с учетом внесенных ранее замечаний. Так, архитекторы будут учитывать краеведческий колорит: использовать тематику, связанную с градообразующими предприятиями Климовска, а также в дизайнерских решениях учитывать наличие в парке интерактивной скульптуры-памятника художнику В. Поленову.

Объекты, планируемые к размещению, необходимо сделать компактными, продумать их функциональность и востребованность.

 

Обновления центрального парка Подольска


ООО «Архитектурное бюро "Бинолим"» разрабатывает концепцию благоустройства Парка культуры и отдыха имени Виктора Талалихина. Планируется сделать несколько (5-6) входов в парк, обустроить центральную входную группу. Слева от главного входа расположить "Ботанический сад" для того, чтобы открыть красивый вид на храм Воскресения Христова.

Парк Талалихина


На этой площадке предполагается оставить существующий каток. На склоне предлагается разместить памятник В. Талалихину, переместив его с существующего места.

Танцевальную веранду, согласно концепции, планируется расширить с учетом прилегающей поляны, сделать навесы, удобные места для отдыха жителей.

В летнее время эту площадку можно использовать для танцев (и для проведения массовых мероприятий), а зимой превращать в каток. Основной акцент при разработке концептуальных решений сделан на обустройство набережной реки Пахры.

Предлагается благоустроить пляжи и разместить лодочную станцию, сделать удобные спуски к реке. Зона аттракционов останется на прежнем месте, появятся дополнительные смотровые площадки, а в дальней части парка можно разместить веревочный аттракцион, площадку для пейнтбола, стритбола и других популярных спортивных игр.

Зона напротив горнолыжного склона будет отведена под хозяйственные постройки, пункт проката спортинвентаря, а также размещения питомника для растений.

 

Извилистый ручей в детском парке


ООО «Бор» разрабатывает концепцию благоустройства Детского парка культуры и отдыха в микрорайоне Климовске. Здесь планируется разместить детское кафе, административное здание, общественный туалет, зону аттракционов, игровую площадку в виде корабля.

Детский парк


Изюминкой проекта станет обустроенная вдоль центральной аллеи композиция с извилистым ручьем, декоративными камнями и кустарниками, цветниками и мостиком. Кроме того, в парке планируется установить фонтан.

 

Пока визуализация проектов находится на этапе создания. После более детальной проработки концепции парков будут представлены жителям на общественных обсуждениях.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости