2018 Июль
25
11:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольские и итальянские школьники проводят каникулы в гостях друг у друга

25 Июль 2018 11:55

Узнать больше о культуре России, познакомиться с ее традициями и понять, что такое русский стиль: в Подольск приехали школьники из Италии. Все они изучают русский язык у себя на родине, и вот теперь у них появилась возможность повысить свой уровень знаний.

Школьники со всего мира приезжают, чтобы познакомиться с языком и традициями страны в рамках благотворительной программы межкультурного обучения.

"Это семь школьников из разных регионов Италии — с Сицилии, Сардинии, из Милана, из Генуи. У них у всех разные мотивы, но самый главный мотив — это интерес к русской культуре, к русскому языку. Некоторые из них уже изучали у себя на родине русский язык и, естественно, хотят его улучшить", — говорит учитель английского и итальянского языка средней общеобразовательной школы номер 5 микрорайона Климовск Светлана Щербакова.

Стефания учится в лингвистическом лицее итальянского города Бари. Русский язык изучает, чтобы читать любимую литературу в оригинале.

— Я много читаю и полюбила Россию через книги. Мой любимый писатель — Достоевский. И конечно, я мечтала увидеть те места, которые он описывал, узнать эту культуру, познакомиться с ней поближе!

А Лаура приехала в Россию за вдохновением — она учится в школе моды и дизайна в Милане и в свои семнадцать уже работает стилистом.

— В Италии я участвую в конкурсе, где представляю свою коллекцию. Здесь, в России, вдохновляюсь традиционными русскими нарядами. Я создам образ, который будет сочетать в себе итальянский и русский стиль.

Интенсивы по русскому языку для ребят проводят волонтеры — учителя подольской школы. Каждый день по нескольку часов изучают грамматику и лексику, а в перерывах отправляются осматривать столицу. Сегодня — Поклонная гора.

Летняя программа в столице для итальянцев закончится через неделю, но ребята расстанутся ненадолго: российские школьники отправятся с ответным визитом в Италию уже этой осенью.

Источник: "Вести-Москва"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости