2017 Март
21
13:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Усадебный экспресс» привезет москвичей в Подольск

21 Март 2017 13:35

«Усадебный экспресс» - это однодневная экскурсия по подмосковным усадьбам, до которых можно добраться на электричке. Обычно это один вагон, который для поездки выделяет Центральная пригородная пассажирская компания, в составе рейсового экспресса. Придумал и реализовал проект историк и краевед Вадим Разумов. Историей усадеб он занимается уже больше десяти лет, ведет блог «Летопись русской усадьбы». Именно из этого блога и появилось желание «нести усадьбы в массы». Вадима в этом начинании поддержало и региональное министерство культуры, помогая с информационной поддержкой.

«Усадебный экспресс»

 

Курское направление железной дороги богато на культурные достопримечательности! «Усадебный экспресс» вновь собирает друзей в том же месте, в тот же час. А именно - на Курском вокзале, 1 апреля в 8.50. На этот раз мы отправимся в Подольск, где проведем очень насыщенный день в усадьбе Ивановское и посетим один из самых красивых храмов Подмосковья – церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.

«Усадебный экспресс»

Традиционно у нас будет отдельный вагон с комфортными сидениями. Комплексный обед будет включать блюдо, приготовленное по старинным рецептам усадьбы Ивановское. Поделенная на две части, программа «Ивановское в зеркале времени» представит гостям разные временные отрезки. Первая половина программы - это история усадьбы, связанная с известными именами (среди которых – имя военного генерал-губернатора Москвы середины XIX в., графа А. А. Закревского), бытом и нравами обитателей усадьбы в XVII - нач. XX вв. Кульминацией первой части программы станет чаепитие с «филипповскими» сайками и пирожками. С появлением рецепта саек связана одна очень забавная история, в тематике лучших первоапрельских шуток. Вторая часть программы представлена выставкой «Ускользающий мир русской усадьбы» (уникальные фотографии, сделанные последними владельцами усадьбы - членами семьи известных предпринимателей и меценатов Бахрушиных, и свидетельствующие о том, как выглядела усадьба на рубеже XIX –XX вв.) и театрализованной программой на выставке «Коммунальная история усадьбы Ивановское».

Между двумя программами - посещение церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.


Партнер программы 1 апреля – Федеральный музей профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в Подольске.

Присылайть заявки и вопросы можно по адресу manortravel@mail.ru. Количество мест ограничено!

Программа
09.19 – Курский вокзал Москва – Подольск, экспресс. Путевая информация.
10.05 – Встреча гостей возле ж/д станции Подольск.
10.05 – 10.30. - Трансфер в усадьбу Ивановское.
10.30. – 10.50 – Встреча гостей с караваем при участии фольклорного ансамбля «Истоки» (фойе или внутренний двор усадьбы).
10.50 – 12.20 – Экскурсионная программа «Ивановское в зеркале времени» (I часть) с показом искусства кружевоплетения и мини-конкурсом.
12.20 – 12.35 – Чайный стол с «филипповскими» сайками.
12.40 – 13.00 – Трансфер в усадьбу Дубровицы.
13.00 – 14.00 – Экскурсия по усадьбе (посещение церкви Знамения Пресвятой Богородицы).
14.20 – 15.00 – Обед в ресторане «Отдых» на улице Генерал-губернатора Закревского. В меню будут аутентичные блюда, связанные с усадьбой.
15.15 – 16.15 – Продолжение экскурсионной программы «Ивановское в зеркале времени» (II часть).
16.30 – Трансфер на ст. Подольск.
17.04 – Отъезд в Москву.
17.45 - Прибытие в Москву.

Стоимость билета – 3600 рублей. В стоимость входят входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, двухразовое питание, проезд, презентационные материалы.
Во время посещения Ивановского в салоне «Медная Венера» можно будет приобрести сувениры.

Также эту поездку и другие можно забронировать на сайте по ссылке ниже.

Источник: Usadboved.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости