2016 Август
29
11:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольчанка приняла участие в работе международного лагеря инвалидов

29 Август 2016 11:49

С 9 по 26 августа 2016 г. Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» организовала Международный спортивно-творческий лагерь адаптации молодежи и детей инвалидов, в котором приняли участие жители России, Украины и Беларуси. Около 40 молодых инвалидов и волонтеров разбили свой палаточный лагерь на берегу Черного моря близ Евпатории (Республика Крым) на территории Центра спорта «Эволюция». Одними из участников данного слёта стали и подольчане – председатель Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» Надежда Штрекер и ее сопровождающий.

Спортивно-творческий лагерь адаптации молодых инвалидов включал в себя элементы туристической направленности. Все участники самостоятельно оборудовали базу, устанавливали палатки, в походных условиях готовили пищу и принимали гигиенические процедуры, в обязательном порядке проходили инструктаж по технике безопасности на берегу и в море, а также узнавали, как правильно оказать первую доврачебную помощь в случае необходимости. С последним их знакомила, а также проводила ряд других медико-реабилитационных мероприятий, специалист-реабилитолог Аза Муравьева. Кроме того, под руководством опытного инструктора Александра Стрельникова ребята осваивали фри-дайвинг и учились плавать. Все две недели на территории лагеря находились спасатели и врач МЧС России, готовые в случае необходимости прийти на помощь.

Подольчанка приняла участие в работе международного лагеря инвалидов

Обязательным элементом программы лагеря стала утренняя зарядка на свежем воздухе, а также соревнования по нескольким видам спорта: дартс, стрельба из пневматической винтовки, шведские городки, бочча, метание ядра, кольцеброс. Вечерами все желающие могли поиграть в настольные игры.

Подольчанка приняла участие в работе международного лагеря инвалидов

Подольчанка Надежда Штрекер вошла в оргкомитет лагеря, взяв на себя организацию культурных и экскурсионных мероприятий. Было проведено несколько творческих мастер-классов: по танцевальной импровизации, по изготовлению кукол-оберегов и созданию авторской открытки. Также прошли занятия по самопознанию и арт-терапия, вечер туристической и морской песни. Участники турслета своими силами подготовили концерт для тех, кто в тот период проходил реабилитацию на базе Центра спорта «Эволюция». И, конечно же, были организованы интересные экскурсии по Крыму. Ребята посетили Музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» и Международное байк-шоу «Ковчег спасения», в Евпатории прогулялись по набережной, посетили дельфинарии и Музей истории Крымской войны, в Ялте также побывали на набережной и наведались в крокодиловую ферму, искупались в Сакском соленом озере и приложились к мощам св. Луки в Свято-Троицком монастыре Симферополя.

Ребята не только научились самостоятельности и выживанию в походных условиях, но и обрели новых друзей и зарядились положительными эмоциями на весь оставшийся год.

Выражаем благодарность Совету депутатов г. о. Подольск и лично председателю Н. П. Москалеву за финансовую поддержку участия Н. Штрекер и ее сопровождающего в туристическом лагере, Подольский спортивный клуб инвалидов «Корсар» за предоставление туристического инвентаря и Подольское городское общество инвалидов за выделенный автотранспорт.

Источник: Клуб молодых инвалидов "Эдельвейс"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости